Яндекс.Метрика
  • Культура

Наша писательница Наталья Левитина о космосе, сексе и рейтингах

«А вот это – наша писательница, челябинская!» - с гордостью заявляют читатели на встрече с Наталией Левитиной, прославившейся сначала остросюжетными детективными историями, а теперь и любовными романами, которые люди ждут с нетерпением и прямо свежими, с пылу с жару, выхватывают на литературных сайтах, где автор их и размещает.

Несмотря на каверзные сюжеты опубликованных Наталией двадцати пяти печатных книг и восьми электронных, в Центральной библиотеке имени А.С.Пушкина 5 октября автор предстала нежной романтичной девушкой, многодетной мамой. И совсем не скажешь, что у писателя в одном детективе пять трупов! «Но ведь я же их не убивала!» - восклицает Наталия, отвечая на вопросы взволнованных читателей. И не только самодостаточность, образованность и интеллигентность – составляющие Наташи, но и девичья хрупкость, наверное, именно поэтому на встрече присутствовал и глава семьи, муж, с трепетного представления которого героиня и начала отвечать на вопросы присутствующих.  «Мы шли навстречу друг другу по осенней аллее… И я подумала, что вдруг не увижу больше его. Я верю в любовь с первого взгляда!»

 И если дорогой для сердца автора детективный жанр менее популярен у потребителя (назовём так читателей), писателю приходится осваивать любовный роман. Да и печатная продукция всё менее и менее востребована на рынке. И Наташа, в волнении, начала на литературных сайтах… с секса! «И вы знаете, это работает! Это цепляет читателя!» - искренне делится она. И вот уже по просьбам нетерпеливых интернет потребителей, автор, не поднимая головы, 40 дней пишет книгу. А ведь только что выбрала псевдоним - Маргарита Воронцова, и уже колоссальные рейтинги! Невольно проскальзывают в героинях черты Наташи: «Но это не я! – утверждает автор. – Напротив, мне хочется создать отличные от меня образы. И если детектив – это чёткий пазл, то любовный роман – отношения и чувства. И я получаю тройное удовольствие: от написания романа, зарабатывания денег любимой работой и от общения с читателем, которого была лишена долгие годы сотрудничества с издательствами».

 К слову, с 2014 года не было издано ни одной печатной книги – времена меняются. И хотя просторы интернета - колоссальные возможности для авторов, но остро встаёт проблема пиратства: «Обворовывают меня и моих детей!» 

 Но это сегодня. А когда-то юная Наташа 18-19 лет, пережив смерть отца и желая успокоить и развлечь грустную маму, пишет своё первое завершённое литературное произведение. «Страстного желания писать – не было, но – получилось!» - делится теперь уже опытный автор. И мама-журналист, конечно же, здорово поддержала дочь, взяв кредит и опубликовав произведение большим тиражом. А дальше, как в книге, три литературных агента из Санкт-Петербурга приезжают в солнечный Казахстан, родину будущего писателя! И эта книга - «Неумышленное ограбление» - четверть века переиздаётся! 

 Конечно,в  каждую свою литературную встречу многодетная мама вспоминает титанический труд, с которым она растила на тот момент троих детей: новорождённых близнецов и старшего, ещё маленького сына, и писала-писала по ночам у кроваток или держа ребёнка на коленях… И это страшное от издательства: «Наташа! Не хватает ещё сто тысяч знаков!» И кто знает, тот поймёт – сроки поджимают. Но и это ещё не всё! Через полгода (Наташа говорит, самое смешное, мне показалось – издёвка) ответ издательства: «Извините, обсчитались. Книга получается слишком толстой. Уменьшайте!»

 На сегодняшний день младшей дочери шестнадцать лет, а сыновья – взрослые мужчины, и это даёт возможность проявить себя: за два года - восемь книг, и благодарные комментарии любимых читателей! Своими книгами Наталия не только развлекает нас, но и помогает в непростых житейских ситуациях: «Я хочу ещё очень много книг написать! Но воплотить задуманные сюжеты в творчество, пожалуй, не хватит жизни. А пишу каждый день. Иначе проваливаюсь в творческий кризис. Я не останавливаюсь, когда пишу книгу. Вдохновение же приходит после первых двух страниц, и легче…» 

 Конечно, трагедия творческого человека в том, что уже всё создано до него. И автор говорит о том «срединном болоте» при создании романа, которое вдруг тяготит своими мрачными мыслишками: «Кому это надо», «классики уже всё написали, а ты-то куда лезешь». Но и тут есть выход! «Чёткие рамки от читателей – они ждут!» - говорит Наташа, как очень оптимистичный человек.

 Все книги писательницы в завершённом виде, хотя «нет предела перфекционизму», и Наташа всегда недовольна рукописью. Сама же предпочитает электронные книги, среди них любимые детективы, в которых сложно предугадать события. Познакомилась челябинка и с новым удивительным для неё жанром – космофантастика. «Среди рейтингов фэнтези на первом месте по читабельности, - говорит писательница. – Наверное, людям не хватает сказки!»

 И, конечно же, Наталия помнит «восторг - потрясающее ощущение после издания первой книги»! А встреча с автором завершилась фотографией с восхищёнными читателями, дарением в фонд библиотеки большой коллекции книг, подарками печатных изданий самым активным участникам. И автографы, автографы….

(Наталия Левитина – член Союза писателей России с 2010г., окончила Воронежский государственный университет, факультет журналистики, ЮУрГУ - факультет психологии, ЮУрГУ - факультет лингвистики.)

Фото https://vk.com/chelib

Комментарии 0
    Новости по теме Библиотека имени Пушкина