Яндекс.Метрика
  • Культура

Надежда Грачева из Большого театра делится с челябинскими артистами своим мастерством

Звезда российского балета Надежда Грачева делится своим мастерством с артистами челябинского театра.

Уникальная возможность поучиться у легендарной балерины у труппы театра оперы и балета имени Глинки появилась благодаря сотрудничество Челябинской области и Большого театра.

Народная артистка России, лауреат государственной премии и кавалер ордена почета приезжала в столицу Южного Урала год назад. В программу этого визита также вошли мастер-классы и индивидуальные занятия с солистами.

"Говоря балетным языком, на уроках мы «чистим» позиции рук и ног, и, конечно, большое внимание я уделяю пониманию роли. Я считаю, что челябинская труппа находится в хорошей форме. Артисты очень трудолюбивые и внимательные, стараются все выполнять. Это всегда очень приятно", - поделилась педагог-репетитор Большого театра Надежда Грачева.

По словам Надежды Александровны, для нее важно передать опыт, полученный от великих учителей. В свое время она работала с такими известными педагогами, как Галина Уланова, Юрий Григорович, Марина Кондратьева, Николай Фадеечев.

Индивидуально с педагогом-репетитором Большого театра занимаются Екатерина Хомкина-Сафронова, Екатерина Тихонова, Виктория Дедюлькина и Дарья Бадыкова (Демченко). Они репетируют главные партии балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Баядерка» «Пахита».

"Репетировать с Надеждой Александровной - это большая удача. Эмоции переполняют, когда осознаешь, что с ней работала легендарная Галина Уланова", - рассказала лауреат международного фестиваля-конкурса Дарья Бадыкова (Демченко). 

Как сообщила специалист по связям с общественностью челябинского театра оперы и балета имени Глинки Анастасия Черкас, двадцать лет назад, будучи на третьем курсе хореографического училища, Дарья выходила на одну сцену с известной балериной. Тогда Надежда Грачева приезжала в Алма-Ату, чтобы исполнить роль Китри в «Дон Кихоте».

"В этом спектакле я выступала в образе Амурчика. Надежда Александровна запомнилась мне яркой, техничной и эмоциональной балериной. Я и представить не могла, что когда-то она будет со мной репетировать. Это судьба, что мы вновь с ней встретились", - отметила Дарья Бадыкова.

Фото театра оперы и балета имени Глинки

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета