Яндекс.Метрика
  • Культура

На новом чудо-рояле в Челябинске сыграет знаменитый пианист Шишкин

В Челябинске назвали дату мультимедийной презентации рояля Steinway. Радостное для города событие состоится 20-го ноября. Первым, кто сыграет

на новом музыкальном инструменте театра оперы и балет имени Глинки, станет лауреат II премии XVI международного конкурса имени Петра Чайковского Дмитрий Шишкин.

Он наш земляк, родился в Челябинске. Свой первый сольный концерт Дмитрий дал в три года, в шесть лет выступил с оркестром, а в восемь был удостоен звания «Человек года» в номинации «Юное дарование». Дмитрий Шишкин ведет активную гастрольную деятельность. Ему рукоплескали в лучших концертных залах Европы, Японии, Китая, Южной Кореи, Бразилии.

Уроженец Челябинска выступал с Российским национальным оркестром, государственным оркестром России имени Светланова, Варшавским филармоническим оркестром, Национальным оркестром Бельгии. Сотрудничал с такими известными дирижерами, как Владимир Федосеев, Михаил Плетнев, Василий Петренко, и другими известными маэстро.

Дмитрий Шишкин - лауреат многочисленных международных конкурсов. Среди его наград - III премия и специальный приз за лучшее исполнение концерта Моцарта на конкурсе имени Ферруччо Бузони в Больцано (Италия), II премия конкурса, проходившего под патронатом Бразильского банка экономического и социального развития (BNDES), в Рио-де-Жанейро, I премия Top of the World (Норвегия). В июне этого года пианист завоевал II премию и серебряную медаль XVI Международного конкурса имени Петра. Чайковского в Москве.

У южноуральцев есть уникальная возможность насладиться виртуозной игрой талантливого земляка. На новом рояле Steinway & Sons Дмитрий Шишкин исполнит концерт №1 для фортепиано с оркестром Фридерика Шопена – одного из своих самых любимых композиторов. Это произведение прозвучит во втором отделении концерта. В первом отделении солисты, артисты хора и оркестра порадуют зрителей симфонической поэмой «Колокола» Сергея Рахманинова.

Концерт уникален еще и сценическим оформлением: задник сцены займет конструкция из светодиодных панелей. Взмахи дирижерской палочки, движения рук солиста по клавишам рояля, эмоции музыкантов – теперь можно будет наблюдать за тем, что обычно не было видно из зрительного зала. Такая трансляция редко применяется на концертах в нашем театре, поэтому то, что ожидает челябинцев и гостей города 20-го ноября, будет по-настоящему грандиозным, заверяет специалист по связям с общественностью театра оперы и балета имени Глинки Анастасия Черкас.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета