Яндекс.Метрика

На День Металлурга в Златоусте пройдет фестиваль имени Ивана Бушуева

Фото На День Металлурга в Златоусте пройдет фестиваль имени Ивана Бушуева

Это праздник нового формата, который продолжит лучшие традиции уже полюбившегося кузнечного фестиваля «Кузюки». Праздник символично приурочен ко Дню металлурга. Форум во всей красе покажет историческое наследие Златоуста и раскроет его суть как города оружейников.

В фестивале примут участие более 160 мастеров, работающих в различных техниках декоративно-прикладного искусства из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Архангельской, Нижегородской, Оренбургской, Омской областей, Пермского края и Республики Татарстан.

В течение двух дней для златоустовцев и гостей города будут работать 11 фестивальных площадок одновременно: оружейная, кузнечная, ремесленная, исторической реконструкции, сценическая, этнодеревня, казачья станица и др.

В программе мероприятия – концерты с участием лучших творческих и фольклорных коллективов, выставки, мастер-классы, творческие лаборатории, конкурсы. Кроме мастер-классов и выступления творческих коллективов  для гостей и участников фестиваля  выступят чемпионы мира и России  по кикбоксингу (мюзик формс) с показательными выступлениями с мечами. А любителей исторических событий порадуют открытые бои на мечах на фестивальной площадке исторической реконструкции.

В рамках фестиваля запланировано порядка шести различных конкурсов, в том числе  "Кубок Бушуева" - на лучшее изделие из металла, конкурс детского творчества и даже кулинарный поединок, во время которого участникам надо будет представить блюдо, соответствующее тематике фестиваля.Гости же смогут отведать блюда русской, башкирской, татарской, и украинской кухни.

Апофеозом праздника станет выступление народного артиста России Олега Митяева.

Для справки:

Иван Бушуев (1798-1835) считается создателем златоустовской гравюры на стали. Именно он придумал и увековечил на стали образ крылатого коня, который ныне украшает герб Златоуста и считается его символом. А самого мастера в народе стали звать Иванко-крылатко.

Комментарии 0
    Новости по теме День металлурга