Яндекс.Метрика
  • Культура

Каштан Высоцкого, ель Фета: в Челябинске появился Литературный сквер

Фото Каштан Высоцкого, ель Фета: в Челябинске появился Литературный сквер

Закладка Литературного сквера с уникальными арт-объектами у публичной библиотеки состоялась 31 августа.

Горожане смогут отдохнуть под сенью воспетых классиками деревьев: каштан Владимира Высоцкого, ель Афанасия Фета, клен Сергея Есенина. Всего было высажено более 30 кустов и деревьев.

«Мы хотели сделать это большое пространство комфортным и удобным для горожан нашего города и, прежде всего, для читателей библиотеки. Сегодня у вас будет возможность сделать такой заключительный аккорд – посадить деревья, которые украсят литературный сквер», - рассказала директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

В закладке и строительстве сквера принимали участие предприниматели области Сергей Тартаковский, Максим Комышев и Алексей Кожевников. Директор экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков и группа молодых энтузиастов-урбанистов во главе со Львом Владовым.

Новый литературный сквер поделен на две части. Классическая парковая часть предназначена для спокойного отдыха – здесь стоят скамейки, арт-объекты и аллея. Вторая часть – игровая зона. Там находятся шахматная доска, граффити и полка для буккроссинга. Уже сейчас там собирается много молодежи.

Сквер универсальный – здесь можно обменяться литературой, почитать электронную книгу, послушать стихи челябинских поэтов, воспользоваться Wi-Fi и отдохнуть всей семьей. Это проект неравнодушных граждан, каждый внес в него что-то свое: челябинские предприниматели проделали масштабные работы по корректировке проблемной территории, экологический фонд «Моя планета» подготовил саженцы, сотрудники Публичной библиотеки помогали в обустройстве сквера, группа челябинских урбанистов готовила игровую зону, а цветы, высаженные на аллее, привез из своего сада и посадил Виктор Ереклинцев, глава Центрального района.

Для жителей Челябинска работали книжная выставка «Природа в стихах и прозе» и ретроспективная фотосушка проекта «Как это было», привлекающие гуляющих горожан в сквер. Звучали стихи классиков в исполнении участников литературной мастерской Натальи Рубинской, звуки флейты и гитары мелодично разносились по скверу, студия «Гаттака» провела мастер-класс по основам эффектного исторического танца, а учащиеся детско-юношеской спортивной школы по шахматам и шашкам учили челябинцев основам этих интеллектуальных игр.

 Но это еще не все – южноуральцы смогли посадить дерево и взять над ним шефство. Своими «покровителями» обзавелись ива, дуб, липа, яблоня и многие другие деревья. Агентство «Урал-пресс-информ» высадило свою тую.

Комментарии 0
    Новости по теме среда обитания. Челябинская область