Яндекс.Метрика
  • Культура

«Камерата-2019»  - это неделя большого и увлекательного праздника Театра

В Челябинске с 17 октября начинается одно из интереснейших и ожидаемых театральных событий под названием «Камерата» - фирменный фестиваль-конкурс Челябинского Камерного театра. Он будет проходить в 14-й раз,  и столько же названий содержит его афиша. В течение недели зрители посмотрят спектакли театров Москвы и Санкт-Петербурга, Прокопьевска и Стерлитамака, Перми и Омска, Екатеринбурга и Тюмени, Челябинскую область представляют два театра – Озёрский театр драмы и комедии «Наш дом» и хозяин фестиваля «Камерный театр», который 23 октября завершит смотр  экзистенциальным мюзиклом «Ceneration «П» по роману Виктора  Пелевина.

Прежде чем «Камерата» обрела статус международного фестиваля, она прошла довольно извилистый путь –  от первого «фестиваля в домашних тапочках» (это 1992-й год), когда его афиша состояла только из спектаклей Камерного театра, до «звёздного» театрального марафона со спектаклями, капустниками, творческими встречами  и с участием столичных знаменитостей – Льва Дурова, Ирины Алфёровой, Александра Филиппенко. Валентины Талызиной, гостей из Австрии и Германии. Свои премьеры привозили на «Камерату» Сергей Юрский и Наталья Тенякова, Алексей Петренко и Альберт Филозов, Александр Филиппенко и Дарья Михайлова.  Совсем  своим, постоянным участником  этого фестиваля был  Александр Филиппенко, позже по рекомендации театра,  его директора Алексея Пелымского и руководства области удостоенный звания народного артиста РФ. Алексей Пелымский, ныне генеральный директор Челябинского Концертного объединения, и главный режиссёр Камерного театра  Виктория Мещанинова  являются инициаторами   и родоначальниками  этого уникального форума.

А ещё был новый проект «Камерата-транзит» по городам области   взамен исчезнувших   гастролей. Были и простои из-за финансовых трудностей в стране и области. Но фестиваль с такой пусть и не простой, но интересной, памятной для многих театралов  историей не мог исчезнуть совсем. Он стал проводиться раз в два года регулярно. И, как отметил директор Камерного театра Илья Коломейский, фестиваль стабильно становится знаковым событием в культурной жизни региона и всей страны. Его зрителями за прошедшие годы стали более 30 тысяч человек, которые  посмотрели 200 спектаклей театров  39 городов 11 стран.

XIV Международный театральный  фестиваль-конкурс «Камерата-2019»  торжественно откроется 17 октября спектаклем Санкт-Петербургского городского театра «Вахтангов Чехов» (игра с документом) на сцене Камерного театра.  Кроме этой основной сцены спектакли фестиваля будут идти на других сценических площадках города – в театре-студии «Манекен», в Новом художественном театре, на малой сцене академического театра драмы имени Н.Орлова, на сцене института культуры и искусств.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерата