Яндекс.Метрика
  • Культура

К 60-летию Челябинского фотоклуба

Через две недели, 15 декабря, Челябинский городской фотоклуб готовится отметить свое 60-летие. Сотрудники отдела фотонаследия Исторического музея не остались в стороне от этой даты. Научный сотрудник Анатолий Колющенко подготовил изрядный массив архивных снимков, где представлены люди из «второго призыва», пришедшие в фотоклуб на рубеже 70-80-х г.г.

Сегодня многие из них — мэтры, мастера фоторепортажа и художественной фотографии, обладатели многочисленных профессиональных наград и премий. На снимках, выложенных в виртуальной фотогалерее на сайте Исторического музея, мы видим их молодыми, делающими первые свои шаги на пути к успеху, признанию на российском и мировом уровне.\

Здесь двадцать шесть имен, влившихся в Челябинский фотоклуб спустя 15-20 лет после его рождения. Многие из них работают рядом с фотоклубом (директор Исторического музея Владимир Богдановский, руководитель издательства «Каменный пояс» Дмитрий Графов), других уже нет на этом свете (Дмитрий Бойко, Михаил Петров, Валентин Голованов, Анатолий Фирсов, Игорь Лагунов), многие продолжают трудиться в СМИ (Вячеслав Шишкоедов, Вячеслав Никулин, Юрий Ермолин) — и все они оставили яркий след в истории челябинской фотографии.

В этой же коллекции на сайте музея — лучшие работы этих фотографов, их будничная жизнь, подготовки к выставкам, визиты друзей-гостей из Прибалтики и Москвы, много других сюжетов, из которых и состоит жизнь.

Фото: Архив Государственного Исторического музея Южного Урала

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Богдановский