Яндекс.Метрика
  • Культура

Хореограф из Бразилии  проводит открытую  репетицию с ансамблем танца «Урал»

Валерий Иванов

Сегодня, 2 декабря, в Челябинской филармонии  пройдёт открытая репетиция ансамбля танца «Урал» с хореографами-постановщиками Клаудио Билиско (Бразилия-Москва) и Дарьей Мамаевой (бывшая артистка балета Аллы Духовой «Тодес», ныне артистка Московского губернского театра под руководством Сергея Безрукова).

Как рассказала агентству «Урал- пресс-информ» пресс-секретарь филармонии Александра Третьякова,  хореографы будут работать с ансамблем над постановкой бразильского танца для культурной программы саммитов ШОС и БРИКС. Во время проведения саммитов ансамбль, обычно исполняющий плясы, построенные на уральском фольклоре, предстанет в совершенно непривычном амплуа и покажет яркую программу, отражающую все особенности культуры Бразилии.

Как отмечает художественный руководитель ансамбля Светлана Лукина, в течение нескольких лет  они искали высококлассные бразильские коллективы, чтобы в будущем пригласить их на Южный Урал в качестве участников фестивалей. А также хореографов из Бразилии, которые могли бы поработать с «Уралом», поставив для него аутентичный бразильский номер.

 «Думая о постановке бразильского танца, мы очень хотели уйти от стилистики карнавала, который обычно у всех ассоциируется с Бразилией, - говорит Светлана Лукина. - В сентябре 2019 года «Урал» стал участником международного фестиваля на

юге Бразилии, в штате Баия, на родине капоэйра. Там нам удалось познакомиться  с именитым профессиональным фольклорным коллективом «Сальвадор де Баия». В его репертуаре мы увидели именно такой номер, какой нужен нам для культурной программы

саммитов. Нам удалось пригласить в Челябинск артиста, который работал в «Сальвадор де Баия». Его зовут Клаудио Билиско, он охотно согласился поработать с артистами «Урала».

 Репетиция состоится  сегодня в 12 часов  в репетиционном  классе

ансамбля танца «Урал».

Комментарии 0
    Новости по теме Ансамбль танца Урал