Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский театр современного танца - трижды номинант «Золотой маски-2020»

Два спектакля челябинского театра современного танца стали номинантами российской национальной театральной премии «Золотая маска» —  «Несинхронно» Ольги Поны и моноспектакль «Одуванчики» танцовщика труппы Дениса Чернышова.

Героини спектакля «Несинхронно» Ольги Поны — восемь девушек-танцовщиц, которые вербально и пластически рассказывают о своей жизни и о том, что для каждой из них значит быть танцовщицей. Постановку Ольги Поны эксперты «Золотой маски» выдвинули сразу в двух номинациях: «современный танец/спектакль» и «работа хореографа».

 Моноспектакль Дениса Чернышова автобиографичен и посвящен армейским будням десантников. Когда высоко в небе раскрываются десятки парашютов, они похожи на одуванчики. Отсюда и название постановки — «Одуванчики».

«Это совершенно особая работа,— говорит художественный руководитель Челябинского театра современного танца Ольга Пона.— Это соло хореографа и танцовщика Дениса Чернышова, спектакль-документ. Все его монологи на протяжении спектакля — именно настоящая жизнь, которой он прожил год, находясь на службе в армии. То, как Денис придумывает движения, как он двигается — совершенно уникально. Это высший пилотаж».

Челябинский театр современного танца на «Золотую маску» выдвинут в 17-й раз. Дважды Ольга Пона и ее супер танцовщики становились лауреатами главной театральной премии России в номинации «Лучший спектакль в современном танце». Напомним, что первую «Золотую маску»  челябинцы получили за постановку «Зарисовки с натуры», а в 2003-м премии удостоен спектакль «Ожидание». Автор и хореограф спектаклей-победителей, она же создательница и художественный руководитель Челябинского театра современного танца — Ольга Пона.

Фото: Владимир Вдовенко, Валерий Иванов

Комментарии 0
    Новости по теме Ольга Пона