Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский театр оперы и балета готовит комедийную премьеру

Фото Челябинский театр оперы и балета готовит комедийную премьеру

Сегодня творение Гаэтано Доницетти входит в двадцатку самых популярных итальянских опер. Ежегодно 150 театров мира ставят именно этот спектакль. За 26 лет своей творческой деятельности композитор создал 74 оперы, множество кантат, месс и псалмов, а оперу-буффа «Дон Паскуале» написал всего за десять дней. Как отмечают критики, главное достоинство опер итальянского композитора - это особо вдохновенные мелодии и острое чувство драматизма даже в комедийных ситуациях.

Над спектаклем «Дон Паскуале» работала художник по костюмам, сценограф из Москвы Нана Абдрашитова. Столичный специалист предложила в первом действии сделать традиционные наряды эпохи 19 века. Вторая часть спектакля удивит совсем другим миром – подводным. Зрители увидят, как главная героиня способна собой словно водой заполонить дом мужчины, а слуги превратятся в рыб.

«Фантазийные наряды артистов выполнены практически из нетканых материалов, - поясняет художник по костюмам, - их еще предстоит расписывать. При этом костюмы не будут выглядеть сказочно, напротив, мы постарались сделать их максимально реалистичными».

Главный режиссер театра Екатерина Василёва считает, что этот спектакль будет интересен любой аудитории. «Консервативному зрителю будет комфортно, потому что ничего противоречащего композитору мы не делаем. Я всегда иду с автором произведения рука об руку, исхожу от партитуры. А для молодежи мы приберегли особенные фишки, - отметила Екатерина Василёва. - В нашем репертуаре давно не было премьер комедийных спектаклей. Состав артистов можно назвать уникальным - все исполнители молодые, а значит, сцена будет наполнена живой энергетикой».

Премьера оперы-буффа «Дон Паскуале» состоится 3 и 4 марта в 18 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме культура