Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский симфонический оркестр презентовали в Санкт-Петербурге

Челябинский симфонический оркестр был презентован на всероссийском уровне - в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Новый коллектив представили губернатор Челябинской области Алексей Текслер и народный артист России, член Совета по культуре при Президенте РФ Денис Мацуев.

В Челябинске много обсуждалась возможность создания симфонического оркестра как музыкального бренда Челябинска. Такие известные музыканты, как Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Валерий Гергиев, не раз заявляли: большой симфонический оркестр является показателем культурного уровня любого мегаполиса.

В апреле 2019 года на VIII международном фестивале «Денис Мацуев представляет» в Челябинске было объявлено о создании симфонического оркестра области в ходе встречи Алексея Текслера и Дениса Мацуева.

«Все необходимые ресурсы, организационные возможности были предприняты», - подчеркнул губернатор. Ядром симфонического оркестра стал оркестр «Классика» Челябинской филармонии под руководством заслуженного артиста РФ, профессора Адика Абдурахманова.

Летом в Челябинске прошли конкурсные прослушивания, в состав симфонического оркестра филармонии было набрано 53 исполнителя.

Первое знакомство южноуральцев с новым коллективом под управлением Адика Абдурахманова состоялось в день открытия 83-го творческого сезона филармонии, 21 октября, в Челябинске. «Область достойна иметь большой симфонический оркестр, и мы, безусловно, сделаем все, чтобы он развивался, у него была интересная программа, в том числе гастрольная», - подчеркнул Алексей Текслер на выступлении коллектива в Санкт-Петербурге.

«Это действительно историческое событие в рамках культурного форума. Самое сложное у Челябинского симфонического оркестра еще впереди, но я в них верю», - отметил Денис Мацуев.

В Северной столице Челябинский симфонический оркестр исполнил произведения Петра Чайковского - симфония № 1 («Зимние грезы») и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, сочинение 23.

В декабре заслуженный артист России Адик Абдурахманов с симфоническим оркестром презентуют слушателям премьерный новогодний фестиваль «Рождественские встречи» и пригласят слушателей на праздничный концерт «Торжество Классики» - по традиции, концертный зал в этот вечер украсят гирлянды живых цветов, а со сцены прозвучат виртуозно исполненные шедевры Иоганна Штрауса. Сольные партии исполнят вокалисты Мариинского театра, обладатели наград и дипломов международных конкурсов в России и за рубежом, заявившие о себе на лучших сценах мира

Также в рамках культурного форума Алексей Текслер в Центральном выставочном зале «Манеж» посетил масштабную выставку «Дейнека/Самохвалов», посвященную диалогу двух крупных советских художников. В создании выставки задействованы 32 крупных российских музея и частных собрания, в том числе Третьяковская галерея, Русский музей, Курская картинная галерея. В грандиозном проекте принимает участие и Челябинский государственный музей изобразительных искусств. Всего в экспозиции представлено около 300 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и фотографии.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер