Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский музей расскажет, каким был Париж для Дали, Пикассо и Матисса

Челябинский музей изобразительных искусств запускает цикл субботних лекций на выставке «Шедевры мастеров Парижской школы».

Первая лекция под названием «Праздник, который всегда с тобой. Париж глазами художников» состоится уже в эту субботу, 19 октября, и будет посвящена Парижу как центру мирового искусства, его загадочному и противоречивому образу, отраженному в живописи и в графике художников XIX-XX веков.

В последующие субботы челябинцы, интересующиеся живописью, смогут побывать на лекциях «От платья Делоне до блузы Матисса. Художники как реформаторы моды», «Искусство собирать искусство. Знаменитые коллекционеры», «Волшебство под куполом», «Загадочный мир цирка в произведениях художников Парижской школы» и «Художники русской эмиграции».

Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы», объединившая художников разных стилей, мировоззрений и национальностей, открылась в челябинском музее изобразительных искусств десятого октября. В экспозицию вошли около сотни графических работ Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Василия Кандинского, Жоана Миро, Михаила Шемякина и других выдающихся художников. Эти громкие имена связывает Париж - мировая столица искусств, вдохновившая не одно поколение художников, стремившихся к свободному поиску, творческому развитию и экспериментам.

Лекции, рассказывающие о городе на Сене и его художественной жизни, научные сотрудники музея подготовили для еще большего погружения посетителей в творческую среду Парижа.

Комментарии 0
    Новости по теме Музей изобразительных искусств