Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинские реставраторы обнаружили два артефакта при работе со старинными изданиями

В Челябинске реставраторы Публичной обнаружили старинную иглу и гербарий, спрятанные в уникальных изданиях. Возраст артефактов превышает сто лет.

Иглу, крепко застрявшую в корешке, специалисты Челябинской областной универсальной научной библиотеки, нашли при работе с книжным раритетом, изданным в 1831-м году.

«При микроскопическом изучении ушка мы выяснили, что оно было обломлено переплетчиком XIX века. То, что работник решил оставить иглу, не столь удивительно - в то время книгопечатанье набрало колоссальные обороты: ежегодно выпускалось очень много книг. Вероятно, обломив у иглы ушко, переплетчик решил не доставать ее, а просто склеить книгу как есть, чтобы не тратить время», - рассказала сотрудник регионального центра консервации библиотечных фондов ЧОУНБ Татьяна Шапкина.

Работая с «Историей России» (1834 год) Николая Карамзина, реставраторы Публичной библиотеки наткнулись на застывшие во времени и спрятанные между страницами нежные луговые цветы.

Их появление объясняется просто - достаточно проследить путь книги. На титульном листе «Истории России» поставлены две печати: «Троицкая женская прогимназия» и «Троицкая центральная библиотека читальня». В инвентарной книге Челябинской областной универсальной научной библиотеки дата поступления – 19400й год. Троицкая женская гимназия была основана в 1861-м году и закрыта после революции, а в годы войны в бывшем учебном корпусе располагался эвакогоспиталь. Книги гимназии были переданы «читальне» и позже отправлены в Челябинск.

«Предполагаем, что цветы в книге Карамзина появились благодаря одной из учениц Троицкой женской гимназии, романтичной натуре, пожелавшей сохранить краски жаркого лета среди страниц и любоваться ими в холодные зимние вечера», - отметила Татьяна Шапкина.

То, что цветы обнаружили только сейчас, тоже можно легко объяснить - в 40-е годы книги привозили в библиотеку в огромном количестве и сразу распределяли в хранилища, подробно не просматривая. Скорее всего, и читатели библиотеки также не брали в руки это редкое издание.

Ни иглу, ни гербарий оставить в книге нельзя – железо и растения окисляют бумагу и портят старинные книги. Артефакты будут сохранены в специальном футляре и отдельном бескислотном конверте.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск