Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинская филармония открывает новый концертный сезон

Валерий Иванов

Челябинская филармония открывает новый, 83-й концертный сезон - событие состоится 21-го октября - в обновленном здании.

За время реконструкции, которая проводилась с июня по октябрь, световое и звуковое оборудование сцены было полностью заменено. Сегодня оно полностью соответствует техническим требованиям, которые предъявляют к концертным площадкам ведущие исполнители и западные импресарио, и позволяет проводить концерты любого технического уровня.

В предстоящий понедельник на сцену обновленного после реконструкции концертного зала Прокофьева поднимется новый творческий коллектив филармонии - челябинский симфонический оркестр. Солировать в исполнении избранных сочинений Брамса и Прокофьева будет лауреат конкурса Чайковского, блистательный скрипач мирового уровня Павел Милюков. Концерт пройдет при поддержке министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Концерт даст старт не только 83-му творческому сезону филармонии, но и большому музыкальному проекту «Все симфонии Иоганнеса Брамса», и станет для челябинского слушателя первым знакомством с новым музыкальным брендом области - оркестром под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова (челябинский симфонический оркестр был создан в 2019-м году на базе филармонического оркестра «Классика»).

В 83-м концертном сезоне филармония пригласит на сцены концертного и органного залов лучших солистов и ярчайшие музыкальные коллективы России. В конце октября продолжится фестиваль классической музыки Юрия Башмета. В ноябре состоится концерт-презентация челябинского симфонического оркестра. Новый филармонический коллектив исполнит сочинения Чайковского. Солировать будет народный артист России Денис Мацуев.

В декабре заслуженный артист России Адик Абдурахманов с симфоническим оркестром презентуют слушателям премьерный новогодний фестиваль «Рождественские встречи» и пригласят слушателей на праздничный концерт «Торжество Классики» - по традиции, концертный зал в этот вечер украсят гирлянды живых цветов, а со сцены прозвучат виртуозно исполненные шедевры Иоганна Штрауса. Сольные партии исполнят вокалисты Мариинского театра, обладатели наград и дипломов международных конкурсов в России и за рубежом, заявившие о себе на лучших сценах мира

Отметят коллективы филармонии и юбилейные даты. В ноябре 30 лет исполнится инструментальному ансамблю «Маэстро аккордеон». В декабре отметит полувековой юбилей джазовый ансамбль «Уральский диксиленд» - в честь праздничной даты музыканты выступят с концертами в Челябинске и петербургской Филармонии джазовой музыки.

В феврале, на IV международном фестивале музыкального юмора с Игорем Бутманом челябинцев ждут вечера в кругу звезд мирового джаза, наполненные музыкальным юмором и импровизациями.

Как рассказала пресс-секретарь челябинской филармонии Александра Третьякова, настоящая весна придет в концертный зал имени Сергея Прокофьева с IX международным фестивалем «Денис Мацуев представляет». Выдающиеся актеры, работающие на сцене ведущих столичных театров и воплотившие на киноэкране запоминающиеся образы, представят зрителям свое прочтение высокой поэзии, великой литературы, расскажут сказки в сопровождении оркестра.

В 83-м концертном сезоне на сцену филармонии выйдут Константин Райкин, Дмитрий Назаров, Ольга Будина, Алена Бабенко.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония