Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинск помнит основателей театра кукол Гаряновых

Фото Челябинск помнит основателей театра кукол Гаряновых

Выставка, инициатором и создателем которой является ближайшая родственница легендарной театральной четы, журналист и литератор Мария Лукина, посвящена предстоящему 80-летию любимого театра челябинской детворы. И это второй уникальный подарок автора экспозиции театру-юбиляру. В конце января нынешнего года в фойе театра состоялось открытие выставки раритетных кукол и артефактов из наследия основателей Челябинского театра кукол Нины и Павла Гаряновых.

 - Эта выставка стала первой ласточкой в цикле юбилейных мероприятий, - прокомментировала это событие директор театра Ирина Левченко. - Мы всегда трепетно относились к своей истории, и когда к нам пришла наследница Гаряновых Мария Лукина с предложением разместить в нашем фойе историческую выставку, мы с огромным энтузиазмом взялись за ее организацию.

В экспозицию выставки, что открывается сегодня в 16 часов дня в областной  библиотеке, включены фотографии, документы, книги, живопись, графика, личные вещи и куклы, которые относятся к первым десятилетиям существования театра и которые Мария Лукина все годы бережно хранила. Каждому, кто познакомится с этой раритетной выставкой, найдется, чему удивиться и одновременно испытать чувство гордости за своих легендарных земляков, открывших для детворы удивительный мир театра.

Есть и ещё один подарок от наследницы Гаряновых юбилею театра кукол. В этом году увидела свет книга Павла Гарянова «Жужу и другие рассказы о животных». Она тоже будет представлена на выставке. В книгу вошли четыре рассказа из неопубликованного ранее наследия автора. Это замечательное издание о театральном творчестве актерской четы, а также об их уважении и любви к «братьям меньшим». Составителем её и правообладателем является Мария Лукина. Книга иллюстрирована редкими фотографиями из её архива, которым более ста лет, и карандашными рисунками известного челябинского художника и скульптора Елены Щетинкиной, выполненными в новой авторской стилистике. «Жужу и другие рассказы о животных»  - участница областного конкурса на лучшую издательско-полиграфическую продукцию «Южноуральская книга – 2015».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная публичная библиотека