Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинск поднимает занавес "Камераты"

Фото Челябинск поднимает занавес "Камераты"

Откроют 13-й по счету фестиваль коллеги из Екатеринбурга. Коляда-театр покажет в Челябинске  спектакль «12 стульев», который окрестили главной премьерой прошлого сезона в Екатеринбурге.

Инсценировку знаменитого романа Николай Коляда сделал специально для своего театра. Он оставил всех героев, крылатые фразы и ключевые сцены, сохранил атмосферу эпохи, костюмы, музыку и танцы 20-30-х годов прошлого столетия. При этом режиссер сместил акценты и «вытолкнул» на первый план жалкого Кису, в котором под давлением плутовского Бендера умирают последние зачатки личности.

Сын турецкоподданного буквально загоняет Кису в гроб («предводитель русского дворянства» действительно ложится живьем в гроб). Но все это происходит весело и задорно – на фоне одесского двора тети Хаи, десятков орущих котиков, плясок в ресторане, митингов и проч.

Спектакль отличается зрелищностью - сценографию делал сам Николай Коляда. Антураж меняется мгновенно с помощью привезенных с Гоа разноцветных сари.  Советского быта тоже предостаточно: здесь вам и митинг в честь пуска трамвая, и огненно-красные плакаты-перетяжки, и многое другое.
На премьеру в Екатеринбурге, которая состоялась 29 апреля, билеты были раскуплены задолго до начала. В Челябинске спектакль Коляды тоже был продан в первую очередь. Челябинские студенты-театралы, не успевшие приобрести даже входные билеты, объявили, что будут брать Камерный театр приступом. Удастся ли им взять автограф режиссера пока неизвестно, но перформанс станет точкой отсчета нового 13-го по счету  фестиваля «Камерата».

Комментарии 0
    Новости по теме Камерата