Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинцам показали другую сторону войны

Фото Челябинцам показали другую сторону войны

Спектакль поставлен по пьесе современного драматурга Тараса Дрозда «Это, девушки, война». Но режиссер решил убрать из произведения лишний пафос и показать войну «изнутри».

Это история о четырех девушках-радистках, у каждой из них свои секреты и свой взгляд на войну, но волей судьбы им приходится вместе уживаться в одном помещении. Действие не выходит за пределы комнаты в расположении, и от этого напряжение становится еще сильнее. Декорации сведены к минимуму, но ярко отражают атмосферу того времени – портрет Сталина, репродуктор, телефон и четыре кровати девушек. Зрители отметили, что при таком минимализме становится лучше видна игра актеров, все внимание приковано к действиям на сцене. А камерная обстановка театра, профессионально подобранный свет и соответствующая музыка помогают еще больше погрузиться в атмосферу войны.

У каждой из четырех девушек своя печальная судьба. Тося Котик полюбила женатого офицера, Валентина ждет писем от возлюбленного с фронта, Людмилу парень бросил еще до войны, а Наташа сама придумала себе героя. У каждой из девушек своя любовь, которая проходит сквозь призму «военного режима». От этого сформировался и свой взгляд на происходящее, и свой характер. Юным актрисам театра-студии удалось пропустить образ через себя и показать личность каждой из девушек. Зрители сидели со слезами на глазах.

Финал тоже оказался неожиданным для многих. «Это совсем другая сторона войны, не та, которую мы привыкли видеть, - удивлялись после премьеры зрители. – Финал не поставил точку, а оставил место для размышлений».

Увидеть последний в этом сезоне спектакль «Военный режим» челябинцы  смогут 22 июня, в 19 часов в театре-студии «У Паровоза».

Комментарии 0
    Новости по теме премьера