Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

В Челябинской области оживает рынок новостроек

Фото В Челябинской области оживает рынок новостроек

В Челябинской области, несмотря на непростую ситуацию на жилищном рынке строящегося жилья, последние два-три месяца спрос снова начал расти. По данным специалистов, спрос на новостройки резко упал прошлым летом. Многие связывают это со снижением платежеспособности у южноуральцев, свою роль сыграла и непростая ситуация с «Гринфлайтом».

«В настоящее время много нереализованного жилья, - рассказала заместитель начальника управления строительства министерства строительства Челябинской области Лариса Шелюгина. - Спрос упал из-за того, что у многих нет первоначального взноса для ипотечного кредитования, либо не хватает платежеспособности, чтобы взять кредит. Южноуральцев волнует и то, что в новых районах не всегда есть необходимая социальная и дорожная инфраструктура».

На сегодня в Челябинской области 115 застройщиков занимаются строительством 426 новых объектов с привлечением средств 18 тысяч 132 участников долевого строительства. До конца года планируется ввести 1,1 миллионов квадратных метров.

Чем рискует покупатель

Сейчас долевки на стадии котлована в регионе практически не приобретаются, покупатели не готовы к таким рискам. Спрос появляется уже ближе к завершению строительства. Между тем, дома продолжают строить. Только две компании в Челябинской области находятся под особым контролем регионального Минстроя. Это ООО «УСК», которые заморозили строительство дома на улице Каслинской, и «Гринфлайт».

«Думаем, с «Гринфлайтом» ситуация все-таки разрешится. На сегодняшний день на сайте компании вывешен предварительный график застройки домов,- пояснила Лариса Шелюгина. - Три дома запланировано сдать до конца года. Но в настоящее время у компании арестованы счета, поэтому процесс тормозится. Пока договора заключены только с теми подрядными организациями, которые согласны работать за жилые помещения».

Как пояснили агентству в Сбербанке, случай с «Гринфлайтом», скорее исключение. Прежде чем начать работать с застройщиком, банк тщательно проверяет его финансовое состояние, а затем уже отслеживает график строительства на всех этапах.

«Подход к работе с застройщиками у нас очень внимательный и взвешенный. На сегодняшний момент у всех компаний, с которыми мы работаем, есть аккредитация, поэтому у нас нет особых опасений, что что-то пойдёт не так. Если ввязываемся в проект с нулевого цикла, то уже понимаем, что в любом случае дойдем до конца и доведем его до потребителя, - пояснил заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Андрей Антонов. - Отдельно стоит ситуация с «Гринфлайтом». Но мы на сегодня ожидаем, что проблема будет решена».

Какова цена вопроса?

Долевка привлекает покупателей, прежде всего, ценами. Стоимость строящегося жилья на 20-30% ниже, чем готового. На сегодня средний ценник строящегося жилья в Челябинске составляет 41 тысячу рублей за квадратный метр.

Более 60% покупателей приобретают жилье в новостройках по ипотеке. На сегодняшний день процентная ставка по ипотечному кредитованию достигла докризисного уровня. Сбербанк предлагает оформить ипотеку по ставке 11,4% годовых. При этом нужно предоставить первоначальный взнос в размере 15% от суммы кредита. «Мы ищем варианты, как сделать приобретение жилья максимально простым и доступным для молодой семьи. Но первоначальный взнос все же необходим. Его размер определяется с точки зрения оценки, насколько человек готов войти в такую длинную историю как ипотечное кредитование», - пояснил заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Андрей Антонов.

Ипотека по 999 рублей в месяц

Для тех, кто ищет экономию, Сбербанк запустил уникальный для области проект «Ипотека в рассрочку». Согласно его условиям, можно приобрести квартиру в новостройке и платить по ипотеке от 999 рублей в месяц на период строительства дома. Рассрочку предоставляют партнеры банка – аккредитованные застройщики.

При классической ипотеке покупатель перечисляет застройщику первоначальный взнос и полностью всю сумму кредита одним платежом. При этом человек вынужден, пока дом строится, жить на съемной квартире и платить и аренду, и ипотеку. При ипотеке в рассрочку застройщик договаривается с каждым покупателем индивидуально, какими частями будет перечисляться сумма ипотеки. При этом экономия за счет уплаты процентов может достичь существенных сумм. Например, при приобретении квартиры-студии площадью 24 квадратных метра и рассрочке на 8 месяцев экономия составит около 43 тысяч рублей.

«Застройщики с энтузиазмов откликнулись на эту идею. Потому что все понимают, что не каждый может одновременно оплачивать ипотеку и съёмное жилье. При этом риски застройщика минимальны, так как у клиента сумма уже одобрена. Сегодня такую рассрочку предоставляет только Сбербанк, только на новостройки и только по договору долевого участия,- пояснили в банке.

Что выбрать – отсутствие рисков или существенную экономию – каждый уже решает сам.

Комментарии 0
    Новости по теме Градостроительство