Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Любимое чтение челябинцев – новости 

Валерий Иванов

Челябинцы больше всего любят читать новости и статьи в средствах массовой информации. Так ответил каждый второй участник социологического опроса – 49,3 процента.

Чаще всего о своей любви к новостям заявляли мужчины и респонденты с высшим образованием.

Как сообщили в челябинском филиале РАНХиГС, на втором месте по популярности – новости и сообщения в социальных сетях (48,3 процента). Это вполне объяснимо, поскольку популярность социальных сетей неуклонно растет и на сегодняшний день они становятся значимым каналом информации и коммуникации. Этот вариант ответа чаще отмечали молодые респонденты в возрасте 18-30-ти лет, а также жители Челябинска с уровнем материальной обеспеченности выше среднего.

Еще 26,3 процента горожан сказали о том, что читал за последнюю неделю художественную литературу (прозу, стихи, публикации). Как правило, об этом говорили женщины, челябинцы с высшим образованием и жители города с уровнем обеспеченности выше среднего.

Еще одна тенденция последнего времени е увеличение влияния интернет-ресурсов, что происходит благодаря продолжающемуся росту российской интернет аудитории. Вариант ответа «Блоги, популярные статьи в Интернете» выбрали 25,3 процента респондентов (чаще всего это респонденты в возрасте 18-30-ти лет, по роду занятий - студенты или временно неработающие горожане).

Литературу и документы, связанные с профессиональной деятельностью, читал за последнюю неделю каждый пятый горожанин (20,8 процента). Чаще всего так отвечают мужчины, молодежь в возрасте 18-30-ти лет, челябинцы с высшим образованием, по роду занятий - наемные работники частных предприятий, а также индивидуальные предприниматели и руководители организаций.

Практически столько же - 19,8 процента респондентов - выбрали оценочную позицию «Научную, научно-познавательную литературу (книги, статьи, публикации)». Совпадают и социально-демографические характеристики этих двух групп респондентов.

Комментарии 0
    Новости по теме соцопрос