Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Борис Дубровский: месяц на посту главы области

Фото Борис Дубровский: месяц на посту главы области

Ровно месяц назад в Челябинской области произошла смена губернаторской власти. Михаил Юревич добровольно ушёл в отставку. Владимир Путин своим указом доверил временное управление «промышленным сердцем России» генеральному директору Магнитогорского металлургического комбината Борису Дубровскому.

Стремительно, без раскачки

Для большинства южноуральцев это событие стало неожиданным. Челябинцы с определённой долей недоверия отнеслись к назначению полпреда Магнитки на губернаторский пост. Магнитогорцы наоборот воспрянули духом: мол, теперь столица чёрной металлургии перестанет ходить в падчерицах у областного центра.

Но оставим народные пересуды, а попытаемся непредвзято оглянуться на прожитый месяц, который, без сомнения, был очень напряжённым для Бориса Дубровского. Хотя легкой его жизнь в последние годы никак не назовёшь.

Вхождение Дубровского в новую, ответственную роль происходило стремительно, без раскачки. Даже хорошо знавшие его коллеги удивлялись, как быстро, со знанием дела он входит в круг проблем, принципиально решает организационные вопросы, взвешенно формирует команду, рассматривая предлагаемые кандидатуры прежде всего через призму профессионализма и человеческих качеств.

Сохранён председатель правительства Сергей Комяков, металлург «по происхождению». Успокоились оппоненты, заявлявшие, что теперь все главные портфели в руководстве будут поделены между магнитогорцами. Этого не произошло. Пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать назначенцев от ММК. Мэр Магнитогорска согласился быть вице-губернатором на общественных началах. Вице-губернатором стал Евгений Редин, администрацию губернатора возглавил Иван Сеничев, портфель министра промышленности получил Алексей Бобраков. Все они известные люди в Магнитке. Причём не только по работе на ММК. У каждого богатый политический опыт. Евгений Редин, например, уже бывал в креслах вице-спикера и вице-губернатора Челябинской области. Иван Сеничев трижды избирался депутатом Магнитогорского городского Собрания, был заместителем председателя, возглавлял депутатскую комиссию по социальной политике, связям с общественностью и средствами массовой информации. Алексей Бобраков, пройдя трудовую закалку на рабочих должностях, стал лидером Союза молодых металлургов, откуда его делегировали в Общероссийский народный фронт, а вскоре избрали в Государственную думу.

Лицом к человеку

 Борис Дубровский с первых шагов на губернаторском посту придерживается рашниковских принципов. Свидетельством тому его недавнее решение провести процедуру защиты главами муниципалитетов местных бюджетов. Он также поручил им оптимизировать административные расходы, напомнив, что правительство области уже оптимизировало такие расходы, сократив 54 штатные единицы, что позволит сэкономить за год 50 миллионов рублей. Ранее Дубровский дал поручение правительству Челябинской области пересмотреть параметры регионального бюджета с целью оптимизации расходов и сокращения дефицита бюджета. Планируется, что обновленный вариант главного финансового документа области депутаты рассмотрят на заседании ЗСО в марте. На встрече с партийными лидерами он заявил: «Наша общая задача – перейти от лозунгов к практической работе».

Чем ещё показателен минувший месяц для нового главы региона? Во-первых, очевидно его желание наладить диалог с самым широким кругом социума. Он встречался с депутатским корпусом и руководителями крупнейших промышленных предприятий, с представителями ведущих политических партий и общественных организаций, с деятелями культуры и ректорами вузов, напутствовал южноуральских олимпийцев и навещал молодых мамочек в родильном доме. Во-вторых, он стремится вникнуть в суть болевых вопросов проблемных территорий. Разбирается в них не в кабинетной обстановке, а выезжает на место. Посетил ряд предприятий в Челябинске, побывал в Златоусте, Троицке, Увельском и других районах.

В-третьих, Дубровский буквально на глазах растёт как публичный политик. Даёт интервью, прямо высказывает свою позицию. Как правило, она житейская, понятная простому человеку. Он говорит о повседневных нуждах жителей, о рабочих местах, зарплатах, о том, что нельзя считать людей сотнями, тысячами, а очень важно знать каждого с его проблемами «в лицо» и по фамилии. Это, безусловно, значительно приближает его к народу.

Работая генеральным директором ОАО «ММК», Борис Александрович редко давал интервью журналистам. В местной прессе в основном цитировались его выступления на официальных мероприятиях. Многие горожане практически не знают о нем, как о личности. Этот пробел на днях восполнил известный южноуральский журналист Айвар Валеев. Его интервью опубликовано на страницах «Челябинского рабочего».

Дорога в большую политику не усыпана розами. Губернаторская работа требует гибкого ума, политической воли, крепкого здоровья, терпения, выдержки и многих других качеств.

У Бориса Александровича есть время проявить их до сентября 2014 года, когда на Южном Урале пройдут выборы губернатора.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков