Яндекс.Метрика

Иван Сеничев об эффективности власти, хоккее и отказе от излишеств

Фото Иван Сеничев об эффективности власти, хоккее и отказе от излишеств

Сегодня, 12 марта, руководитель администрации губернатора Челябинской области Иван Сеничев дал журналистам коллективное интервью за чашкой чая. Команда к власти пришла новая и понятно, что у журналистов к ней большой интерес. Чтобы не повторяться и эффективно использовать свое время, Иван Викторович как истинный пиарщик использовал такой неожиданный ход: позвал к себе представителей самых разных СМИ и разрешил спрашивать обо всем. Попробуем выстроить беседу по порядку.

О приходе во власть.

- Вы сомневались, Иван Викторович, когда врио губернатора Борис Дубровский предложил вам работать вместе?

- Ни минуты. Уже через неделю у меня появилось ощущение, что я здесь всегда и работал. Это мой функционал. На ММК я какое-то время был директором по кадрам, руководил PR-службой, управлением информационной политики, так что сегодняшняя работа – это мое поле деятельности.

О вертолете и других излишествах.

- Почему администрация области продает вертолет Юревича?

- Потому что исходим из двух понятий – эффективности и целесообразности. И не только в отношении вертолета. На совещании у председателя правительства Сергея Комякова мы проанализировали ситуацию, как используется  вертолет, и поняли, что это очень затратное приобретение. Даже в самые проблемные годы в моменты затопления, когда была нужна авиация, власть тратила на эти цели 10-15 миллионов рублей в год. А у нас только обслуживание этого вертолета обходится казне в сумму около 30 миллионов в год, когда остаточная цена его 240 миллионов. При такой арифметике дешевле продать, а по необходимости арендовать подходящий транспорт у авиаторов.

- А покупатели есть?

- Я думаю, найдем. Мы отправили письма с предложением о покупке вертолета в 250 адресов и желающие уже есть. Уже бы продали, но произошла корректировка по доллару и евро, так, может, еще выгоднее продадим.

- Что вы еще относите к излишествам?

- Понимаете, для Бориса Дубровского, для всей нашей команды главное – дела и поступки,  график Дубровского - работа с 8 утра до 10 вечера. Поэтому работу в этой должности я начал с аудита, изучаю ситуацию с помещениями, с автопарком… Вот, например, у нас в Москве есть здание представительства 800 квадратных метров, обходится оно казне в 40 миллионов рублей в год. А используем его редко. Зато жизнь кипит в стометровом помещении на Старой площади, которое арендуем. Сейчас думаем, может, стоит продать здание представительства или сдавать его в аренду, вот вам и экономия – за пять губернаторских лет можно миллионов сто сэкономить.

- А цветы, машины…

- Здесь тоже соображения целесообразности. Автопарк у нас неплохой в целом, но есть, например, старые «волги», от таких машин будем избавляться. Или, например, обнаружил, что есть у нас какая-то часть машин в оперативном управлении: у нас числятся, а эксплуатируются, например, в другом месте. Это неправильно, будем наводить порядок.

Это же касается и цветов. Дарить мы их, конечно же, будем, но и деньги будем считать, чтобы все было сообразно случаю.

Или, например, кабинетов для сотрудников у нас не хватает, по пять человек в комнате порой работают, а я захожу в один из кабинетов, там женщину подстригают. Оказывается, это у нас парикмахерская. Зачем? Если через дорогу вон сколько салонов красоты, любой выбирай.

- А подарки, которые преподносят губернатору – они его, личные, или области?

- Области, конечно. Они описываются, есть же определенные правила. Вот сейчас, например, правоохранительные органы разбираются по поводу подаренных еще Петру Сумину бильярдных киев. Они значатся, как раритеты ручной работы 1921 и 1926 годов, а на проверку оказались копиями…

О хоккейных клубах «Трактор» и «Металлург».

-Что будет с хоккейными клубами, Иван Викторович, все внимание сейчас приковано к ним?

- Все будем делать правильно. Два года назад мне посчастливилось поучаствовать в жизни «Металлурга». Зачем изобретать велосипед - сейчас попытаемся навести порядок в «Тракторе». Нельзя, чтобы директор клуба отвечал за все, мы разделим функции, сформируем менеджерский штаб. С его помощью будут подбираться команда, проводиться селекция игроков, скаутинг.Есть идея создать совместный фарм-клуб «Челмет», объединив две хоккейные школы. Этот вопрос нужно будет решать через лигу, ну и что? Главное сейчас сформировать исполнительные органы клуба, это у нас намечено на 18 марта, потом будет избран президент клуба, в вице-президенты прочим легендарного Сергея Макарова. Так что общими усилиями, я думаю, мы наведем порядок и в хоккейном доме.  Есть у нас желание сделать хоккейные матчи своего рода шоу, яркими, зрелищными, чтобы на них люди ходили семьями.

Разговор с «куратором СМИ», как частенько называли Ивана Сеничева в Магнитогорске, оказался интересным и коллеги предложили собираться вместе почаще, например, один раз в месяц, чем несколько смутили собеседника и он застолбил другое время – хотя бы раз в полтора месяца. Так что закладываем традицию, Иван Викторович?

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский