Яндекс.Метрика
  • Интервью

Алексей Севастьянов: Голодовку не одобряю, но подтверждаю, что своих пенсионеров «Челябэнергосбыт» все-таки обманул

Фото Алексей Севастьянов: Голодовку не одобряю, но подтверждаю, что своих пенсионеров «Челябэнергосбыт» все-таки обманул

Сегодня идет десятый день голодовки 12 пенсионеров «Челябэнергосбыта». Вчера агентство «Урал-пресс-информ» помогло им пробить блокаду в местных  СМИ, опубликовав их точку зрения на  причины столь отчаянного поступка. В официальном комментарии в ведомстве нам не то чтобы отказали, но… Сначала попросили написать официальный запрос, потом попытались поторговаться: снимите материал сегодня, тогда завтра мы вам все расскажем – и то, что для печати, и то, что не для печати. Не пойдете на компромисс, подадим на вас в суд. Мы выбрали третий вариант – мы нашли человека, который изначально был в зоне этого конфликта и чье участие в нем не вызывало нареканий ни от одной из сторон. Этот человек – Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области. Ему слово:

- Я считаю, что в СМИ этот конфликт освещен верно, - сказал Алексей Михайлович.- Я занимаюсь им вот уже два года и в являюсь участником многих переговорных процессов. Суть дела вот в чем. «Челябэнергосбыт» -  европейская компания,  социально ориентированная. В свое время  ее руководство при подписании коллективного договора гарантировало сотрудникам компании  в соответствии с возможностями предприятия финансирование программы негосударственного пенсионного обеспечения. В 2012 году именно про этот пункт договора вспомнили на предприятии, когда предложили пенсионерам уволиться по собственному желанию, пообещав выплатить им по определенной схеме немаленькие суммы. Но при условии, что уволятся они организованно. Так вот, за два месяца – февраль и март 2012 года – с предприятия уволилось 80 пенсионеров. А 27 февраля совет директоров предприятия в одностороннем порядке «временно приостановил финансирование негосударственного пенсионного обеспечения». Люди посчитали себя обманутыми и начали борьбу за свои права.

- А как же иначе? Получается, уволившись, пенсионеры добровольно на 80 человек оптимизировали численность сотрудников предприятия, причем в ущерб себе. При сокращении им бы выплатили разные бонусы, положенные по закону, да еще, чтобы их сократить, должны были бы поводы поискать или штат перекроить, а тут  такой добровольный порыв!

- Так ведь обещали им, как они могли не поверить своим руководителям. А потом они начали бороться за свои права. Пенсионеры обращались в ОАО «Челябэнергосбыт», в ЧОО «Всероссийский электропрофсоюз», В ООПС «Федерация профсоюзов Челябинской области, к губернатору Юревичу, в прокуратуру, в судебные органы, проводили митинги, голодали. Первая судебная инстанция - Советский районный суд – решила вопрос в пользу обманутых пенсионеров, но судебная коллегия по гражданским делам Челябинского городского суда отменила решение суда первой инстанции и в  Верховном суде РФ  с ней согласились. С юридической точки зрения тут не подкопаешься - в соответствии с тем же колдоговором предприятие имеет право приостанавливать  действие этой пенсионной программы, если ее финансовое состояние не позволит производить такие выплаты. Вот на этом они и сыграли.

- По словам пенсионеров, никто это состояние особо не исследовал. А они говорят, предприятие в это время участвовало в благотворительных программах, да и дивиденды собственникам выплачивались исправно и по сравнению с этими суммами испрашиваемая пенсионерами компенсация ничтожно мала. А если учесть, что собственник предприятия - публичный политик, член ЛДПР, депутат Госдумы РФ и просто богатый человек Сергей Вайнштейн, то наличие такого конфликта на собственном предприятии характеризует его весьма негативно.

- Понимаете, как и что не решали бы суды, на предприятии поступили несправедливо, обманули пенсионеров. И не просто обманули – унизили. Когда они начинали бороться, их было 30 человек, сейчас осталось 12. Ну сколько же нервов, здоровья может стоить пожилым людям такая неравная борьба. Во время первой голодовки в декабре прошлого гола наметился прогресс. Тогда Сергея Вайнштейна просил разобраться во всем губернатор Юревич. К ним на помощь пришел профсоюз «Содружество». Я присутствовал на той встрече. Тогда было решено оплатить  услуги адвокатов для всех борцов – 250 тысяч рублей и с каждым человеком индивидуально решить вопрос по денежной компенсации. Они ни какие-то рвачи, они бы согласились и на меньшие суммы, но перед ними должны были извиниться и как-то по-хорошему все решить. Но … все кончилось ничем. Удивительно, но все наши встречи никак не документировались. У пенсионеров были конкретные требования, а руководители предприятия то путевки на отдых им обещали, то обратно на работу принять, но все это в общем, не конкретно.

- И вот сейчас новый этап конфликта, новая голодовка. Сейчас пенсионеры написали письмо и.о. губернатора Борису Дубровскому, собирают подписи под петицией президенту Путину, уже 200 подписей собрали. Кроме представителей правоохранительных органов, их протестом никто не заинтересовался. Или нужен летальный исход, какая-то крайняя ситуация, чтобы их услышали? А вообще, Алексей Михайлович, у наших пенсионеров есть какая-то юридическая перспектива, чтобы их требования удовлетворили?

- Можно обратиться в Европейский суд, ибо нарушена конвенция о защите прав человека в части доступа к правосудию, но это сложная и длительная процедура – до 8 лет. А можно пойти другим путем – подать иск на возмещение ущерба, который причинен пенсионерам при расторжении соглашения о негосударственном пенсионном обеспечении в одностороннем порядке. Я сейчас консультируюсь с юристами по этому вопросу. Но я хочу, чтобы пенсионеры меня услышали – я против голодовки как крайней меры протеста, но я на их стороне, чтобы решать вопрос в правовом поле.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов