Яндекс.Метрика
  • Федерация

Все включено в ипотеку. Российских застройщиков хотят обязать сдавать новостройки с мебелью

В России вынесли на обсуждение предложение по продаже меблированных квартир в новостройках. Требование сдавать квартиры не только с чистовой отделкой, но и уже с мебелью хотят сделать обязательным для застройщиков. Эксперты уверяют, что граждане такие квадратные метры будут покупать охотнее, так как стоимость диванов и шкафов будет входить в размер ипотеки.

 

Как пишут сегодня, 21 ноября, “Известия”, с такой инициативой выступила Ассоциация предприятий мебельной и древообрабатывающей отрасли по согласованию с Министерством строительства и ЖКХ. В ведомстве отметили, что по этому вопросу провели круглые столы с застройщиками, но решение о необходимости комплектования нового жилья пока не принято.

Между тем в Минпромторге уверяют, что такие квартиры пользуются спросом, так как гражданам не нужно дополнительно тратиться на отделку и приобретение мебели в квартиру. Стоимость шкафов, диванов и гарнитуров будет включено в ипотеку. Более того, это приведет к росту производства российских предприятий по производству мебели и комплектующих.

Опрошенные изданием эксперты предлагают предоставлять покупателям право выбирать из нескольких вариантов обстановки квартиры. Отмечается, что при введении новых требований стоимость квадратного метра в столице может подпрыгнуть до 17 тыс. рублей.

Комментарии 0