Яндекс.Метрика
  • Федерация

Во благо демографии. В России предложили сократить часы продажи водки

В России общественники выступили с инициативой изменить в сторону уменьшения количество часов, в которые разрешено продавать магазинам алкогольную продукцию. Как пишут сегодня, 18 ноября, “Известия”, предлагается ограничить реализацию водки и других спиртосодержащих товаров до 22:00.

 

С инициативой выступил Общероссийский народный фронт. Соответствующие письма уже разосланы в правительство, Министерство здравоохранения, Министерство труда и другие профильные структуры. По мнению разработчиков, эта мера позволит выполнить нацпроект “Демография”.

Сейчас законодательно разрешено продавать алкоголь с 8 утра до 23 вечера. При этом власти субъектов имеют право еще больше сократить временной промежуток, а также полностью запретить реализацию спиртного в определенные дня, включая праздники. Нарушение нормы карается штрафом до 300 тыс. рублей и конфискация продукции.

Опрошенные изданием эксперты утверждают, что сокращение реализации алкоголя на один час положительно скажется на криминогенной обстановке, уменьшит количество дорожно-транспортных происшествий и снизит потребляемость горячительных напитков среди населения страны.

 

Комментарии 0