Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России в ближайшие три года ожидается сокращение пенсий

Фото В России в ближайшие три года ожидается сокращение пенсий

Согласно макропрогнозу, внесенному на рассмотрение в правительство РФ, базовый сценарий бюджета предполагает снижение пенсий 0,7% в 2018 году и по 0,6% в 2019–2020 годах.

Так, одной из ключевых причин уменьшения пенсионных выплат называется отказ от индексации работающим пенсионерам, также свое влияние окажет и инфляция.

Уточняется, что причина падения пенсий – отказ от их индексации работающим пенсионерам (их в России около 10 миллионов, по данным Росстата), объясняют чиновники, а в 2018 г. скажется и инфляция – по прогнозу, она будет выше, чем в этом году, а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции (4% против 3,7%). Известно, что оставить работающих пенсионеров без индексации пенсий правительство решило в 2016 году, пообещав возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать.

В мае 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать возможность вернуться к индексации. Пока проект бюджета 2018–2020 годы ее не предусматривает, говорят два чиновника и подтверждает представитель Минтруда. Он и представитель Минфина оговариваются, что бюджетный процесс не завершен, пишут «Ведомости».

Но, по мнению ряда экспертов, которые прокомментировали газете «Ведомости» информацию о снижении пенсий, в реальном выражении доход снизится лишь у минимального числа пенсионеров.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев