Яндекс.Метрика

В Челябинской области намереваются построить АЭС малой мощности

Атомные электростанция (АЭС) малой мощности могут быть построены в Челябинской области или в Якутии.

Эти два региона Госкорпорация «Росатом» выбрала в качестве площадок для потенциального строительства АЭС.

Об этом сообщает корпоративное издание госкорпорации «Страна Росатом» со ссылкой на главу Росатома Алексея Лихачева.

«Что касается малых АЭС, мы существенно продвинулись в этом году. Определили две возможные площадки размещения: Челябинская область и Якутия», - процитировало Лихачева издание.

Росатом и Якутия уже заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства атомных электростанций малой мощности. Документ был подписан в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2019).

Якутия планирует в 2020 году подобрать площадку для строительства АЭС мощностью 50 или 75 МВт. Челябинская область пока конкретные сроки и планы не озвучивала.

Ранее Алексей Лихачев отмечал возрастающий интерес партнеров к строительству атомных станций (АЭС) малой мощности. По его мнению, строительство энергоблоков малой мощности в ближайшие годы может положить начало целой эпохе в мировой атомной энергетике, связанной с развитием этого направления генерации

Напомним, в 2016 году Южноуральская АЭС вошла в обновленную схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики. Точные сроки строительства АЭС на тот момент не были определены. Планировалось построить один энергоблок с реактором на быстрых нейтронах мощностью 1200 МВт (в предыдущей редакции схемы планировалось строительство двух энергоблоков БН-1200 общей мощностью 2400 МВт).

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС