Яндекс.Метрика
  • Федерация

Требуем перемен: 60% россиян недовольны властью

В России существенно выросло число граждан, решительно выступающих за изменения. Данный показатель за последние годы вырос с 42 до 59%. Еще 31% респондентов хотят незначительных перемен в стране. И только 8% опрошенных перемен не нужно, пишет сегодня, 6 ноября, газета “Ведомости”.

Согласно проведенному Московским центром Карнеги и “Левада-центром” опросу, данные которого приводит издание, половина опрошенных уверены, что реформирование возможно только при кардинальном изменении политической системы. За реформы при существующем положении  высказались 34%. Социологи объясняют, что данные говорят больше о нарастающем недовольстве, чем о готовности граждан к смене власти.

Упал процент граждан, ожидающих привлекательный план преобразований от действующего президента Владимира Путина, с 25 до 16%. На втором месте расположился ЛДПРовец Владимир Жириновский (9%), за ним - лидер КПРФ Геннадий Зюганов (5%). По 3% респондентов указали на оппозиционера Алексея Навального и министра обороны Сергея Шойгу.

Что касается реформ, то, прежде всего, россияне ждут повышения заработной платы и уровня жизни. Этот пункт отметили 24% опрошенных. 13% высказались за смену правительства и главы государства. Во время роста экономических проблем наблюдается падение авторитета власти. В то же время роскошная жизнь госслужащих, менеджеров госкорпораций, околовластного окружения вызывает раздражение у все большего количества граждан.

Однако наряду с этим в качестве приоритетов госполитики честные выборы и независимые суды отметили только 9% и 8% соответственно. Россияне требуют перемен, но опасаются общественной расплаты за них.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин