Яндекс.Метрика
  • Федерация

Следствие ведут «пятачки»: МВД планирует набирать на службу свиней

Сотрудники МВД и ФСИН проведут эксперимент с использованием свиней в поиске наркотических средств. Соответствующая методика успешно применяется полицейскими США.

В МВД России решили повторить эксперимент с привлечением свиней к поиску наркотиков, который успешно проводится полицейскими в США. О необычном эксперименте сообщил «РИА Новости» начальник отдела кинологической службы управления охраны и конвоирования ФСИН России Дмитрий Макаров. Он отметил, что свиньи хорошо поддаются дрессировке и обладают отличным нюхом. Во Франции их используют для поиска грибов-трюфелей, растущих глубоко под землей, а в США «пятачки» в погонах задействованы для поиска различных запрещенных веществ.

Дмитрий Макаров не исключил, что, если эксперименты МВД пройдут удачно, животных возьмут во ФСИН для поиска наркотиков.

Как сообщает babai.ru, в одном из регионов России в полиции уже служит хрюшка. Правда, эта свинья пока работает неофициально и на довольствие не поставлена. Основной обязанностью поросенка-полицейского является поиск взрывчатки. Как говорят кинологи, воспитавшие свинью-сапера, у животного еще не было ни одной ошибки, а дрессировать хрюшку было даже проще, чем некоторых собак.

Есть страны, где хрюшки служат вполне официально. В Бельгии, например, в таможенной службе работают мини пиги. Они ищут наркотики, взрывчатку и продукты, запрещенные к ввозу или вывозу.

В Израиле существовал проект под названием «Свиньи против террора». В этой стране решили использовать хрюшек для борьбы с террористами-смертниками из Палестины. Прикоснувшийся к хрюшке в момент своей гибели или непосредственно перед смертью мусульманин-террторист никогда не попадет в свой рай, таким образом, свинья, подойдя к смертнику-исламисту, может предотвратить теракт.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области