Яндекс.Метрика
  • Федерация

Силовики задержали российских «спонсоров» ИГ с 6 миллионами

Инна Шемаева

В ходе масштабной антитеррористической операции в Кабардино-Балкарии были задержаны брат с сестрой. Через интернет и мессенджер Telegram  они собрали около 6 млн рублей. Деньги предназначались для перевода в Сирию международным террористическим организациям “Исламское государство” и “Имарат Кавказ” (деятельность объединений запрещена в РФ - прим.ред).

Сбор денег проводился в 9 субъектах РФ: Москва, Санкт-Петербург, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Республики Татарстан,  Краснодарский и Ставропольский край и Тюменская область. В организации “благотворительности” было задействовано около ста граждан России, передает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Среди задержанных “финансистов” оказались участники нападения на Нальчик, которое было совершено в 2005 году и спланировано террористом Шамилем Басаевым. Во время оперативных действий найдены запрещенная литература, десять телефонов с инструкциями от террористов, 60 банковских карточек, банкноты в размере шести тыс. долл и финансово-отчетная документация для отправки денег за границу.

Комментарии 0
    Новости по теме терроризм