Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Война в Сирии

Сергей Лавров: ИГИЛ никогда не станет членом ООН

Фото Сергей Лавров: ИГИЛ никогда не станет членом ООН

Отвечая на вопросы итальянских журналистов, Сергей Лавров отметил, что кроме России и законного правительства Сирии никто в мире не проявляет реального желания ликвидировать террористическое «Исламское государство», контролирующее почти половину территорий Сирии и Ирака. Сама же идея о том, что однажды так называемое «Исламское государство» станет членом ООН, является абсурдной. События последнего времени, включая варварские теракты против российского авиалайнера, мирных людей во Франции, в Ираке, Турции, Ливане, Египте, подтверждают, что террористическая группировка «Исламское государство» или ИГИЛ бросила серьезный вызов человеческой цивилизации, замахнулась на создание квазигосударства. Чтобы эффективно противостоять этой тотальной угрозе, необходимы солидарные действия мирового сообщества на универсальной международно-правовой основе. Каждое государство должно внести вклад в разгром террористов, подтвердить свою солидарность конкретными действиями. Не случайно Владимир Путин выступил с инициативой формирования единого антитеррористического фронта под эгидой ООН с участием всех, кто реально борется с террористами, а также других заинтересованных стран – как в регионе Ближнего Востока, так и за его пределами.

В целях ликвидации террористического очага на территории Сирии Воздушно-космические силы России по согласованию с сирийским руководством продолжат операцию по уничтожению боевиков «Исламского государства». К вооруженной борьбе с ИГИЛ подключаются все новые страны, включая, Францию, Великобританию и , Германию. Так что представлять надо не перспективу членства ИГИЛ в ООН, а сроки нанесения окончательного поражения этой и другим террористическим группировкам.

При этом антитеррористические усилия должны носить комплексный характер и включать содействие политической стабилизации и социально-экономической реабилитации региона Ближнего Востока и Северной Африки при уважении суверенитета расположенных там государств, а также меры, направленные против радикализации общественных настроений.

Касаясь аспектов российско-турецких отношений, Сергей Лавров отметил, что сбив российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии, Анкара бросила беспрецедентный вызов Российской Федерации. Очевидно, что доверие России к Турции, как к партнеру серьезно подорвано. Сотрудничество между странами, для выстраивания которого за последние годы было приложено немало усилий, приостанавливается по многим направлениям. До настоящего времени Москва не услышала от руководства Турции ни извинений, ни выражения готовности каким-либо образом компенсировать последствия содеянного, ни намерения должным образом наказать виновных. Напротив, из Анкары раздаются утверждения о том, что турецкая сторона была права и защищала свой якобы нарушенный суверенитет. На этом фоне произнесенные турецкими политиками невнятные слова об «огорчении и сожалении» не отвечают степени серьезности произошедшего. Россия неоднократно подчеркивала озабоченность нарастанием террористических угроз в Турции и отсутствием готовности турецких властей сотрудничать в борьбе с терроризмом. Анкара уклоняется от взаимодействия в задержании и передаче российским правоохранительным органам граждан России, направляющихся в ИГИЛ. Россия не забудет этого пособничества террористам. При этом не следует ставить знак равенства между частью сегодняшней правящей верхушки Турции, которая несет прямую ответственность за гибель российских военнослужащих в Сирии, и давними и надежными друзьями в среде турецкого народа.

Для России вопрос борьбы с терроризмом, равно как и урегулирование в Сирии, носят принципиальный характер. 

Комментарии 0
    Новости по теме ВВС