Яндекс.Метрика
  • Федерация

Путин рассказал о замене Википедии

В России появится отечественный аналог “Википедии”. С такой инициативой публично выступил глава государства Владимир Путин во время заседания Совета по русскому языку, сообщают РИА “Новости”.

Предполагается, что вместо “Википедии” в Рунете появится электронный вариант Большой российской новой энциклопедии. По мнению президента, отечественная платформа будет выдавать достоверную информацию в современной форме.

Решение Владимир Путин объяснил отсутствием ясности относительно толкования значения различных терминов, которые, в частности, используются во время судебных процессов. Для их толкования участники процесса прибегают к Википедии, которая выдает недостоверные значения. Несмотря на то, что  10 лет назад в стране были официально утверждены 4 толковых словаря, главного и самого нужного так и не появилось, передает слова главы государства “Газета.ру”.

Между тем, в “Википедии” изданию сообщили, что с тревогой восприняли заявления российского лидера и выразили надежду, что платформа не будет заблокирована в РФ.

Напомним, что работы над созданием в 2020-2022 году электронной версии Большой российской энциклопедии уже начались. На это потратят около 2 млн рублей из федерального бюджета.

Комментарии 0