Яндекс.Метрика

Предложение Андрея Пшеницына по акцизам на алкоголь нашло отклик в правительстве РФ

Фото Предложение Андрея Пшеницына по акцизам на алкоголь нашло отклик в правительстве РФ

Ведомство намерено предложить снизить ставки акцизов на крепкий алкоголь, но не одномоментно, а постепенно. В настоящее время прорабатываются разные варианты.

Напомним, на сегодня 40% поступлений от акцизов (по крепкому алкоголю) и 100% (вино и пиво) остается в регионе, где расположены заводы-производители.

В минфине региона напомнили, что от закрытия пивного завода «Балтика» Челябинская область потеряла четыре миллиарда рублей, из которых три миллиарда доходов – это именно акцизы, а один миллиарда – прочие налоги. Получается, что при нынешней системе распределения акцизов региональные власти очень заинтересованы в нахождении алкогольных производств на своей территории, а сами производители имеют отличную возможность требовать преференций.

«Любая региональная власть, имеющая на своей территории алкогольное производство, заинтересована в его поддержании и развитии, в первую очередь, из-за возможности получать акцизы, – говорит министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. – И чтобы эту заинтересованность исключить необходимо изменить схему распределения акцизов».

Андрей Пшеницын, выступая на Днях региона в Совете Федерации, предложил вернуться к централизованному распределению акцизов на алкогольную продукцию, как это было до 2012 года (зачисление в федеральный бюджет и перераспределение по регионам). Правда, это предложение вызвало критику со стороны представителей алкогольного лобби.

Однако, большинство сенаторов поддержали предложение и рекомендовали Правительству РФ вернуться к рассмотрению вопроса о внесении в Бюджетный кодекс РФ изменений, предусматривающих централизацию на федеральном уровне доходов от акцизов на алкогольную продукцию и распределение их в бюджеты субъектов Российской Федерации. 

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын