Яндекс.Метрика
  • Федерация

Плесень и микроорганизмы. Ромашку протестировали на качество

В России провели серьезное исследование качества продукции, в которой содержится ромашка. Роскачество протестировало 6 лекарственных средств аптечной ромашки, 7 биологически активных добавок, а также 11 чаев. Среди образцов была найдена плесень и опасные микроорганизмы, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Под наблюдение попали экземпляры с ценником от 40 до 288 рублей с географией производства: Россия, Чехия, Шри-Ланка, Азербайджан и Объединенные Арабские Эмираты.

Во время исследования плесень была найдена в чае “Витацентр” и биологически активных добавках GreenSide, “ФармГрупп”, “Наследие природы и “Алтай”, что в принципе не допустимо. Плесень образовывается из-за пересушки или долгого пребывания цветков во влажной обстановке при способствующей к образованию плесневых грибов температуре. Кроме того, в двух марках БАДов были обнаружены превышающее допустимый уровень количество аэробных микроорганизмов.

Еще одним важным моментом исследования стало определение количества эфирных масел в продукции, в составе которой есть ромашка. В норме этот показатель оказался только в лекарственных средствах “ФармЦвета” и “СТ-Медифарма”. В исследуемых чаях и БАДах был выявлен низкий процент эфирных масел, который ниже нормы. В то же время максимальное превышение концентрации эфирных масел было обнаружено в чаях марки “Просто Азбука” - 0,54% при норме в 0,1%.

Комментарии 0