Яндекс.Метрика
  • Федерация

Песков: Базы американской ПРО в Румынии и Польше угрожают национальной безопасности России

Фото Песков: Базы американской ПРО в Румынии и Польше угрожают национальной безопасности России

Как сообщил сегодня на встрече с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия констатирует факт угрозы своей национальной безопасности, ее ядерному потенциалу. Американские противоракеты в Польше и Румынии будут способны поражать российские баллистические ракеты до момента отделения их боевых блоков от маршевых ступеней. Пусковая установка для противоракет МК-41 одновременно является и пусковой установкой для крылатых ракет большой дальности, типа «Томагавк». Следовательно, американцы получают возможность для нанесения первого уничтожающего удара по российским базам и ракетным установкам. Тем самым грубо нарушаются положения российско-американского договора о ракетах средней и меньшей дальности. При этом переоснащение пусковых установок Мk-41 крылатыми ракетами «Томагавк» с дальностью действия до двух с половиной тысяч километров на базах в Европе и на кораблях ПРО может быть осуществлено скрытно, что быстро превращает их в ударные комплексы.

Ранее российский Генштаб уличил США в нарушении договора РСМД из-за вооружения, используемого Вашингтоном на базах ПРО в Румынии и Польше. В частности, речь идёт об установках Mk-41, способных нести ракеты Tomahawk. Сейчас на бывшей румынской военной базе в Девеселу размещены пусковые установки так называемой U.S. Aegis Ashore missile defense facility - американского объекта противоракетной обороны, оборудованного пусковыми установками МК-41.

По данным военных экспертов, база в Румынии обойдется американским налогоплательщикам в 800 миллионов долларов, еще больше должно быть затрачено в Польше, где подобную базу должны сдать к концу 2018 года. При этом в случае ответного удара возмездия обе базы могут быть гарантированно уничтожены российскими оперативно-тактическими комплексами «Искандер-М» в Калининградской области, Ставропольском крае или Крыму. У России также есть крылатые ракеты морского и воздушного базирования «Калибр-МК», способные достать любую противоракетную базу - и в Польше, и в Румынии - на расстоянии до 2,5 тысячи километров. 

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Песков