Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Космос

На спутнике Сатурна зарождается жизнь?

Ученые НАСА обнаружили в воде, выбрасываемой гейзерами Энцелада, спутника Сатурна,  основные органические ингредиенты, необходимые для существования жизни.

Как сообщает издание Science Alert ,  исследователи проанализировали химический состав струй из морской воды и льда, которые регулярно вырываются из-под ледяной коры спутника через трещины. Пробы были взяты с помощью межпланетного зонда Cassini. Планетологи нашли в них растворимые вещества, содержащие атомы азота и кислорода, которые играют ключевую роль в образовании аминокислот (из них состоят белки). Эти соединения могут вступать в глубоководные химические реакции, обеспечивая строительный материал для живых организмов.

По мнению ученых, на дне Энцелада, возможно,  происходят  процессы, аналогичные земным. Морская вода смешивается с магмой, в результате чего возникают гидротермальные источники с температурой, достигающей 370 градусов Цельсия. В таких условиях органические соединения превращаются в аминокислоты, а минеральные компоненты позволяют живым организмам развиваться и размножаться без помощи солнечного света.

Комментарии 0
    Новости по теме Космос