Яндекс.Метрика
  • Федерация

На площадке ОАО "ММК" Аркадий Дворкович провел совещание металлургов России

Фото На площадке ОАО "ММК" Аркадий Дворкович провел совещание металлургов России

Как сообщает сайт Правительства РФ, Дворкович отметил, что на положение дел в отрасли повлияли как ситуация на внутреннем рынке, связанная с уменьшением объема экономики, так и обстановка на внешних рынках, в том числе введение заградительных пошлин и других ограничительных мер. «Но ситуация в целом остаётся спокойной», - заявил вице-премьер. Он отдельно отметил готовность компаний обсуждать проблемы и находить компромиссы.

На совещании обсуждались мероприятия, необходимые для поддержки металлургической отрасли. В частности, шла речь о стимулировании внутреннего спроса через поддержку потребителей металлопродукции, в первую очередь автомобилестроения, транспортного машиностроения, сельхозмашиностроения и жилищного строительства.

Также участники отметили участившиеся в последние месяцы антидемпинговые расследования в отношении российских компаний. Вице-премьер заявил, что будет проводиться работа с иностранными партнёрами для поиска компромисса. Также будет оказываться содействие экспорту российской металлопродукции при реализации совместных инвестиционных проектов в других странах.

Кроме того, Правительство совместно с металлургическими компаниями будет работать с инфраструктурными монополиями над согласованием долгосрочных взаимовыгодных правил взаимодействия.

Ещё одной темой встречи стала реализация планов импортозамещения высокомаржинальной металлопродукции, поступающей с приграничных рынков. Также на совещании отдельно обсудили перспективные технологии и подготовку кадров для отрасли.

На встрече присутствовали представители Минпромторга, Минэкономразвития, Минприроды, ФАС также представители таких металлургических компаний и объединений как ОАО «ММК», ПАО «Северсталь», «Евраз Групп», ОАО «Мечел», ПАО «НЛМК», ОАО «ЧЭМК», ОАО «ЧТПЗ», АО «ОМК», ПАО «ТМК», ООО «УК «Металлоинвест», ФГУП «ЦНИИчермет им.Бардина» и НО «Фонд развития трубной промышленности».

Комментарии 0
    Новости по теме Аркадий Дворкович