Яндекс.Метрика
  • Федерация

Минобороны РФ рассекретило документы о начале войны

Минобороны РФ  рассекретило уникальные документы, касающиеся начала Второй мировой войны, в которых, в частности, говорится об угрозе со стороны Польши. Материалы опубликованы в новом мультимедийном разделе "Хрупкий мир на пороге войны".

Среди рассекреченных документов – служебная записка начальника Генерального штаба РККА Бориса Шапошникова Народному комиссару обороны СССР Клименту Ворошилову, в которой анализировались военные угрозы для СССР. Наиболее вероятную в этот период представляли не только военный союз Германии и Италии, но и Польша, находящаяся "в орбите" фашистского блока. Совместно Германия и Польша  могли  выставить более 160 пехотных дивизий, более 7 тысяч танков и 4,5 тысячи самолетов.

В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что Польша, активно переписывающая историю, вряд ли изменит позицию по Второй мировой войне.

"В период до подписания СССР договора с Германией Польша была в союзниках у той же самой Германии, они участвовали в разделе Чехословакии. Я не помню, чтобы вообще Польша когда-то это признавала в своей истории – у них они все в белоснежных одеждах, такие "институтки в белых фартучках", никогда ни на кого не нападавшие, являвшие собой жертву всех соседей", - сказал Михаил Смолин.

Вторая мировая война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. Ее последние бои шли на Дальнем Востоке. Второго сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури" был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии – союзника Германии.

В войну было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. В ней погибли больше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война