Яндекс.Метрика
  • Федерация

Из-за сурового климата северянам предложили вернуть прежний пенсионный возраст

Валерий Иванов

В России высказались за пересмотр планки по выходу на пенсию для населения Севера и Дальнего Востока. После повышения пенсионного возраста, из территории с суровым климатом стало уезжать много граждан. С инициативой выступил глава комитета Государственной думы РФ по региональной политики, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, пишут сегодня, 12 ноября, “Известия”.

По мнению парламентария, чтобы граждане оставались в территориях с суровым климатом, а не переезжали в более теплые регионы, им требуются особые преференции. Например, более ранний выход на пенсию. Для этого достаточно вернуть прежнюю возрастную планку.

Для обеспечения этой преференции для 1,2 млн человек из бюджета необходимо предоставить 16,2 млрд рублей. По словам автора инициативы, в масштабах России цифра не выглядит пугающей. Тем более, что в регионе низкие зарплаты, невысокая покупательская способность населения и маленькая продолжительность жизни.

Между тем, в Кабинете министров не одобрили инициативу, указывая на неясность в источниках финансирования. Предложение Харитонова будет рассмотрено на парламентских слушаниях 14 ноября.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионная реформа