Яндекс.Метрика

«Источник мира». Военная операция Турции в Сирии

Турецкие войска продолжают наступление в рамках операции “Источник мира” на севере Сирии. Накануне военные уже атаковали города Дарбасия, Маликия, Камышлы в провинции Хасеке, Телль-Абъяд и Айн-Иса в провинции Ракка. В результате обстрелов есть погибшие со стороны “Сирийских демократических сил” и простого населения, сообщают РИА Новости со ссылкой на турецкие и сирийские СМИ.

Операция “Источник мира” призвана очистить приграничные с Турцией территории от террористов, которыми считаются боевики “Исламского государства” (деятельность организации запрещена в РФ - прим.ред) и курдов, а также обеспечить безопасную зону для возврата сирийских беженцев, которые страна “не может бесконечно содержать”. О начале военных действий совместно с формированиями “Свободной сирийской армии” президент Реджеп Тайип Эрдоган написал вчера в своем аккаунте на платформе Twitter. Предварительно у него состоялись переговоры в президентом России Владимиром Путиным, который заявил, что РФ не будет участвовать в противостоянии Анкары и Дамаска и призвал Зрдогана к взвешенности в принятии решений..

На вторжение уже последовала реакция ООН. Генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш высказал озабоченность происходящим и напомнил, что любые военные действия не должны противоречить уставу ООН и международному гуманитарному праву.

В ответ на военные действие курдские боевики устроили пожары на ряде нефтяных скважинах на северо-востоке страны в местечке Эль-Хасака.

Комментарии 0
    Новости по теме Сирия