Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума РФ запретит списывать последние деньги со счетов должников

Фото Госдума РФ запретит списывать последние деньги со счетов должников

По данным издания, комитеты Госдумы по безопасности и по труду планируют рекомендовать к принятию в первом чтении пакет поправок в закон «Об исполнительном производстве» и в Трудовой кодекс. Согласно поправкам, ограничивается взыскание судебных долгов из доходов граждан.

Кроме того, комитет Госдумы по госстроительству и законодательству намерен поддержать идею о создании социальных банковских счетов для поступления пособий, изымать которые у должника приставы будут не вправе.

Так, проект поправок в Трудовой кодекс и закон «Об исполнительном производстве» внесли в начале ноября депутаты Наталья Костенко, Евгений Шулепов, Илья Осипов и Ольга Савастьянова (все — «Единая Россия»). Инициатива направлена на ограничение размера взысканий судебных долгов из зарплат должников — после всех удержаний у них должно оставаться не меньше прожиточного минимума, установленного в регионе.

Согласно пояснительной записке, только с января 2016 по сентябрь 2017 года в суды с подобными заявлениями обратилось более 500 граждан, большая часть которых — пенсионеры, получающие менее 15 тыс. рублей. Однако более 80% из них получили отказ. Суды не согласились учесть расходы граждан ни на коммунальные платежи, ни на лекарства, ни на содержание маленьких детей. На недопустимость такого положения неоднократно указывал Конституционный суд.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Должникам оставят последние деньги».

Комментарии 0
    Новости по теме Должники