Яндекс.Метрика

Госдума РФ пока не готова поднять зарплаты депутатов до уровня федеральных министров - придется выживать на 160 тысяч в месяц

Фото Госдума РФ пока не готова поднять зарплаты депутатов до уровня федеральных министров - придется выживать на 160 тысяч в месяц

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Василий Швецов, нынешней заработной платы парламентариев – 160 тысяч рублей месяц – за вычетом 13% подоходного налога сегодня вполне достаточно. Прожить на 140 тысяч рублей в месяц народные избранники вполне могут, ведь большинство из них – люди не бедные. При средней заработной плате в стране 25-27 тысяч рублей труд депутата, равный по значимости труду федерального министра, и так вполне достойно оплачивается. Вызывает озабоченность неадекватно высокий и ничем не обоснованный уровень зарплат топ-менеджеров крупных госкомпаний и компаний с государственным участием. Так официально задекларированный доход руководителя «Газпрома» - общенационального достояния- Алексея Миллера за 2012 год составил 25 миллионов долларов США, или почти по 2 миллиона !!!! рублей в день!!!.

По словам лидера фракции КПРФ в Законодательном Собрании Челябинской области Константина Нациевского, шестикратное превышение депутатской зарплаты над общероссийской явно чрезмерно. О каком еще повышении можно говорить, когда размер средней трудовой пенсии по старости в России в 2013году составит всего 10 тысяч 313 рублей, а социальной – 6 тысяч 169 рублей? Я против повышения депутатских зарплат. Бюджетные средства сегодня надо направлять не на это, а на неотложную помощь тем, кто в ней действительно нуждается – многодетным, малоимущим семьям, пенсионерам и инвалидам. А депутаты с голода не умрут и побираться не будут.

- Депутаты законодательных органов власти не должны получать заработной платы в разы превышающей среднюю по стране, - считает челябинский политолог Александр Подопригора. Их заработок должен быть напрямую привязан к среднероссийскому. Иначе теряется стимул в работе. Законотворец на своем кошельке должен чувствовать как живет большинство его избирателей.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума