Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума приняла во втором чтении закон о защите прав дольщиков

Фото Госдума приняла во втором чтении закон о защите прав дольщиков

Предусматривается создание государственного компенсационного фонда в форме публично-правовой компании. Контролировать деятельность фонда будет Счетная палата, а в его наблюдательный совет войдут представители Госдумы и Совета Федерации.

«Это совершенно иной уровень контроля за его деятельностью. Через 3 месяца, надеюсь, фонд будет создан. Утверждён перечень активов, в которые могут быть инвестированы временно свободные средства фонда», - отметил депутат Государственной Думы Владимир Бурматов.

. В случае банкротства строительной компании, он вернет дольщикам средства, вложенные в покупку квартир. Фонд будет заниматься также аккредитацией арбитражных управляющих, осуществляющих конкурсное (внешнее) управление в деле о банкротстве.

Фонд будет сформирован за счет взносов застройщиков, которые они будут обязаны уплатить заранее – до государственной регистрации договоров долевого участия. Фиксированный размер взносов в компенсационный фонд установлен на уровне 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Этот уровень установлен на переходный период - до 1 июля 2018 года. Затем размер взноса будет определяться в соответствии с утвержденной правительством методики. «Пересматривать размер взноса можно будет не чаще раза в год и только на федеральном уровне», - подчеркнул Бурматов.

Ужесточаются и требования к застройщикам. Одна компания сможет получить только одно разрешение на строительство. Застройщик не сможет одновременно строить дома и других объектов недвижимости по нескольким разрешениям на строительство.  Денежные средства дольщиков можно застройщик сможет привлекать при условии, если возведение одного или нескольких многоквартирных домов осуществляется в пределах одного разрешения на строительство.

Ужесточаются и финансовые требования. «Вводятся требования на владение собственными средствами, счетами в банках, а также условие, что деятельность застройщика - это один вид деятельности, и строить дома в свободное от торговли картошкой время теперь не получится», - рассказал Бурматов. Застройщик обязан будет в течение всего срока реализации проекта иметь на счетах собственные средства на счете в уполномоченном банке в размере 10% от проектной стоимости. Застройщик должен будет открыть в уполномоченном банке один счет, через который будут осуществляться все расчеты по ведению строительства.

У компаний должен опыт участия в строительстве многоквартирных домов в качестве застройщика, техзаказчика или генподрядчика не менее 3 лет.

Планируется, что в третьем, окончательном чтении, законопроект будет принят 20 июля. «На следующей неделе мы планируем привлечь к обсуждению законопроекта все заинтересованные стороны и на уровне региона. Участие в региональных парламентских слушаниях смогут принять депутаты Госдумы, Законодательного Собрания области, городских дум тех муниципалитетов, где эта проблема стоит наиболее остро», - подчеркнул Владимир Бурматов.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов