Яндекс.Метрика
  • Федерация

Еще год Россия будет находится под европейскими санкциями

До 16 октября будущего года продлены санкции ЕС в отношении российских граждан из-за дела о применении химического яда в марте 2018 года в Великобритании. Тогда ядовитым веществом в Солсбери отравились экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, Юлия Скрипаль (его дочь) и несколько британцев, передает “Интерфакс” со ссылкой на официальное заявление Совета Евросоюза.

Ограничения действуют в отношении 4 россиян, которые, как считают английские власти, причастны к инциденту. Это начальник ГУ Генштаба ВС России Игорь Костюкой, его зам Владимир Алексеев, Анатолий Чепига (Руслан Боширов) и Александр Мишкин (Александр Петров). В свою очередь, российские власти продолжают отрицать причастность к инциденту и применение нервно-паралитического яда.

Эти же санкции распространены на 5 сторонников президента Сирии Башара Асада, подозреваемых в использовании боевого химического оружия против террористов, и Центр научных исследований и разработок Сирии (SSRC).

Санкции подразумевают запрет на въезд в страны Евросоюза, сотрудничество и помощь, а также заморозку счетов в ЕС и имущества.

Комментарии 0
    Новости по теме Санкции