Яндекс.Метрика
  • Федерация

Элла Памфилова избрана новым председателем ЦИК

Фото Элла Памфилова избрана новым председателем ЦИК

«Я исхожу из того, что, хоть и избрана председателем ЦИК, но я должна быть первой среди равных, - прокомментировала Памфилова. - Я рассчитываю на плодотворное равноправное партнерство коллектива, основная задача которого – обеспечить действительно равные избирательные  права наших граждан, чтобы люди хотели идти на выборы, чтобы они чувствовали, что от их голоса реально зависят изменения в стране».
За Памфилову на посту председателя проголосовали 14 из 15 членов ЦИК. Один голос был отдан за Сергея Сироткина, который сам выдвинул себя на эту должность.
Состав ЦИК изменился на 60%: девять человек из 15, в том числе бывший председатель Центризбиркома Владимир Чуров, не были делегированы на новый «срок». ЦИК покинули также заместители председателя Станислав Вавилов и Леонид Ивлев, секретарь Николай Конкин, члены ЦИК Олег Лавров, Елена Дубровина, Нина Кулясова, Денис Паньшин, Сергей Даниленко.
Сохранили свои посты Борис Эбзеев, Антон Лопатин, Валерий Крюков, Евгений Колюшин, Сиябшах Шапиев, Майя Гришина. Членами комиссии стали экс-уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, бывший вице-спикер Госдумы справоросс Николай Левичев, экс-депутаты Госдумы Валерий Гальченко («Единая Россия»), Василий Лихачев (КПРФ) и Сергей Сироткин (ЛДПР), бывший член Совета Федерации Николай Булаев, публицист Александр Клюкин, бывший замглавы Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев, представитель «Патриотов России» в ЦИК Евгений Шевченко.
Центральная избирательная комиссия России формируется сроком на пять лет. 
В ее составе 15 человек, пять из которых утверждаются Госдумой, пять – Советом Федерации, а остальные пять – президентом России.

Комментарии 0
    Новости по теме ЦИК РФ