Яндекс.Метрика
  • Федерация

Долевое строительство отменять не будут

Фото Долевое строительство отменять не будут

Эксперты отмечают, что граждане сейчас не застрахованы от внезапной остановки строительства подрядчиком, от использования им неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или вывода им денежных средств. В случае возникновения такой ситуации, потребитель чаще теряет и имеющееся жилье, и вложенные деньги.

 

Задача перехода к новой системе приобретения готового жилья ставится правительством РФ до 2020 года. В скором времени может появиться банковская гарантия, которую будет получать застройщик. Она станет покрывать весь объем финансирования строительства. Мнения о том, что цены на жилье после этих изменений вырастут на 25-40 процентов, в правительстве назвали спекуляцией.

 

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень убежден, что банки должны выступить посредником между гражданами и компаниями. "Банки знают, как работать со строительными компаниями, им хорошо знакомы страховые и залоговые механизмы, - заявил министр. - В будущем от примитивной "долевки" мы будем уходить. Она останется, но уже в более цивилизованном виде".

Комментарии 0
    Новости по теме Градостроительство