Яндекс.Метрика
  • Экономика

Зерновые интервенции позволили снизить темп роста цены на хлеб

Фото Зерновые интервенции позволили снизить темп роста цены на хлеб

"В этом году Челябинская область серьезно пострадала от засухи, в результате чего начала увеличиваться цена на зерно. Для стабилизации ситуации наши предприятия участвуют в проводимых правительством РФ зерновых интервенциях. Зерно закупается по цене ниже рыночной", - рассказал губернатор Михаил Юревич.

Как уточнили агентству в региональном минсельхозе, в трех сессиях зерновых интервенций приняли участие ОАО «Макфа», ОАО «Варненский КХП», ОАО «КХП имени Григоровича», ООО «Равис» - птицефабрика Сосновская», ООО «Чебаркульская птица», ЗАО «КХП Злак».

Участники закупили 54,5 тысячи тонн зерна по цене от 7650 до 8335 рублей за тонну. «Благодаря интервенциям  цена на хлеб повысится незначительно», - отметил губернатор.

Механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. С шестого ноября минсельхоз РФ расширил географию участников торгов, допустив предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности, расположенные во всех округах РФ (ранее было три округа). Кроме того, увеличены объемы выставляемого на биржевые торги зерна федерального интервенционного фонда со 110 тысяч до 130 тысяч тонн в неделю.

Всего с начала проведения государственных товарных интервенций 2012 года из государственного интервенционного фонда на биржевых торгах продано 376 тысячи 764 тонны зерна на общую сумму 2 миллиарда 988 миллионов 586,4 тысячи рублей. Наибольшим спросом пользовалась продовольственная пшеница третьего класса.

Зерновые интервенции за Уралом планируется продолжать до конца года. За это время, как ожидается, будет продано 1,2 миллиона тонн зерна.

Напомним, в этом году аграрии Челябинской области собрали 660 тысяч тонн зерна, что почти в четыре раза ниже прошлогоднего показателя (более 2,25 миллиона тонн зерна в бункерном весе).

На сегодняшний день годовая потребность области в зерне составляет 2,3 миллиона тонн. Из них 306 тысяч тонн – семена, 1 миллион 20 тысяч тонн – фураж, 948 тысяч тонн – продовольствие. На элеваторах области находятся еще остатки в объеме 600 тысяч тонн, недостающее зерно необходимо закупать.

Если в прошлом году элеваторы закупали зерно за 3,5-4 рубля за килограмм, то сегодня цена на рынке в два раза больше - 8-8,5 рублей. Ощутимо выросла и оптовая стоимость муки, а в себестоимости булки хлеба на ее долю приходится 30%. Повышение цены на хлеб уже началось.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Засуха