Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Сельское хозяйство

Южноуральских аграриев-экспортеров поддержат рублем

Мария Белова

Челябинская область поддержит экспорт АПК региональными субсидиями. Минсельхоз Челябинской области начал приём документов на выплату субсидий с целью компенсировать часть затрат предприятий на перевозку продукции автомобильным транспортом.

Региональный проект «Экспорт продукции АПК», реализуемый в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» призван обеспечить увеличение экспорта продукции агрокомплекса в Челябинской области со 108,4 миллиона долларов в 2018 году до 292 миллионов долларов в 2024 году. Расширение экспорта планируется за счет увеличения денежной товарной массы, то есть, дополнительного выпуска продукции, и перераспределения поставок продуктов питания с внутреннего рынка на внешний в профицитных группах товаров. Таковыми на сегодняшний день для челябинского региона являются готовая пищевая продукция на основе переработки зерна: мука, крупы, макаронные изделия, готовые гарниры и супы, кондитерские изделия — а также на основе переработки масличных культур (масложировая продукция). Уверенно начали экспортные поставки региональные производители мяса птицы.

 «Сегодня Челябинская область первая в Уральском федеральном округе по объемам агроэкспорта, но и задача стоит масштабная – увеличить объём экспорта втрое. С целью поддержать региональные кампании, которые только начинают «экспансию» на внешний рынок, учреждены субсидии из регионального бюджета, в этом году их объём составит 67,5 млн рублей. Аналогичные субсидии на компенсацию части расходов на перевозку экспортируемой продукции железнодорожным транспортом с 2017 года выплачиваются из федерального бюджета», - сказал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Кроме этого, в рамках регионального проекта «Экспорт АПК в Челябинской области» две компании — «Макфа» и объединение «Союзпищепром» — смогут получить льготные кредиты в объёме 500 миллионов рублей на расширение производства и экспорта.

Экспортно ориентированный инвестиционный проект строительства производственного логистического комплекса на сумму 3,8 миллиарда рублей реализует ООО «Ресурс». С 2017 по 2018 годы компании были одобрены льготные инвестиционные кредиты на общую сумму 5 миллиардов рублей, из которых 1,9 миллиарда рублей уже получены и запущены в строительство.

Условия выплаты региональных субсидий закреплены постановлением Правительства Челябинской области, подписанным 3 октября. Приём документов будет осуществляться в региональном ведомстве с 21 октября по 7 ноября. С условиями субсидирования можно ознакомиться на сайте регионального минсельхоза.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Кобылин