Яндекс.Метрика
  • Экономика

Южноуральские предприятия закупили 118 тысяч тонн зерна на зерновых интервенциях

Фото Южноуральские предприятия закупили 118 тысяч тонн зерна на зерновых интервенциях

На сегодняшний день закуплено 118 тысяч тонн зерна. «Средняя цена на мягкую пшеницу – 8,5 тысячи рублей за тонну»,- сообщил губернатор Михаил Юревич, комментируя итоги аппаратного совещания с замами и министрами.

В сессиях зерновых интервенций участвовали ОАО «Макфа», ОАО «Варненский КХП», ОАО «КХП имени Григоровича», ООО «Равис» - птицефабрика Сосновская», ООО «Чебаркульская птица», ЗАО «КХП Злак».

Участие предприятий в государственной зерновой интервенции позволяет снизить темпы роста цен на зерно. «На сегодня перебоев в работе пищевых предприятий и животноводческих комплексов в области не отмечено», - подчеркнул губернатор.

Напомним, в этом году аграрии Челябинской области собрали 660 тысяч тонн зерна, что почти в четыре раза ниже прошлогоднего показателя (более 2,25 миллиона тонн зерна в бункерном весе).

Годовая потребность области в зерне составляет 2,3 миллиона тонн. Из них 306 тысяч тонн – семена, 1 миллион 20 тысяч тонн – фураж, 948 тысяч тонн – продовольствие. На элеваторах области находятся еще остатки в объеме 600 тысяч тонн. Остальное зерно приходится закупать.

Для стабилизации ситуации предприятия участвуют в проводимых правительством РФ зерновых интервенциях. Зерно приобретается по цене ниже рыночной.

Комментарии 0
    Новости по теме КХП им. Григоровича