Яндекс.Метрика
  • Экономика

Всеволод Левин представил Алексею Текслеру план развития Карабашмеди

Русская медная компания до 2022 года направит около 12,2 миллиарда рублей на развитие мощностей завода «Карабашмедь» (входит в Группу РМК). Об этом президент РМК Всеволод Левин сообщил губернатору Челябинской области Алексею Текслеру в ходе рабочей поездки главы региона в Карабашский городской округ.

«На сегодняшний день обновлены полностью металлургические мощности, вся газоочистка, и в планах компании также развивать металлургию, выходить на новый уровень производства и вкладывать, конечно, в природоохранные мероприятия», – отметил президент РМК Всеволод Левин.

Компания планирует повысить производительность завода «Карабашмедь» по черновой меди примерно на треть (до 230 тысяч тонн в год) и организовать на предприятии новый участок по выпуску медных анодов мощностью 265 тысяч тонн в год. Для этого в металлургическом цехе будет смонтирован дополнительный четвертый конвертер, а также построены две анодные печи со сдвоенной карусельной разливочной машиной. Бюджет проекта оценивается почти в 6,5 миллиарда рублей. Первые аноды «Карабашмедь» планирует выпустить в 2021 году.

Завод «Карабашмедь» будет поставлять медные аноды для получения катодной меди на Кыштымский медеэлектролитный завод (входит в Группу РМК).

Проект позволит повысить эффективность действующей технологической цепочки по производству катодной меди на мощностях завода «Карабашмедь» и КМЭЗ за счет ликвидации операции по огневому рафинированию черновой меди с получением медных анодов, которую в настоящее время выполняют в Кыштыме. Вместо слитков черновой меди из Карабаша в Кыштым будут отправлять медные аноды для последующего электролитического рафинирования и получения катодной меди.

Кроме того, увеличение мощности завода «Карабашмедь» позволит нарастить производительность цеха электролиза меди КМЭЗа почти на 65% до 230 тысяч тонн катодов в год.

Увеличение мощности металлургического производства в Карабаше не приведет к росту нагрузки предприятия на окружающую среду. Для утилизации дополнительных объемов печных и отходящих газов к моменту запуска участка по выплавке анодов на заводе «Карабашмедь» заработает второй сернокислотный цех. На увеличение производительности по утилизации выбросов предприятия планируется направить около 5,7 миллиарда рублей.

В Челябинской области работает пять предприятий горнодобывающего и металлургического дивизиона РМК, которые образуют производственную цепочку полного цикла от добычи и обогащения медной руды до выпуска катодной меди и медной катанки. Это Михеевский ГОК (Варненский район), Александринская горно-рудная компания (Нагайбакский район), завод «Карабашмедь» (Карабашский городской округ) и Кыштымский медеэлектролитный завод (КМЭЗ, Кыштымский городской округ). В стадии строительства находится Томинский ГОК (Сосновский район).

«За 15 лет мы инвестировали в строительство новых и техническое развитие действующих предприятий Южного Урала более 155 миллиардов рублей. По нашим прогнозам, после завершения текущих инвестиционных проектов горно-обогатительные комбинаты и металлургические заводы РМК в регионе будут ежегодно приносить в бюджет более 22 миллиардов рублей налогов», - отметил Всеволод Левин.

С 2004 года РМК инвестировала в модернизацию и повышение экологической безопасности завода «Карабашмедь» более 20 миллиардов рублей. В 2017 – 2019 годах реализован проект технического перевооружения химикометаллургического комплекса предприятия. В рамках него до 170 тысяч тонн в год увеличена производительность по черновой меди. Для этого на предприятии установили три новых конвертера с газоплотными и аспирационными напыльниками емкостью 150 тонн каждый, запустили автоматизированную линию разливки меди, ввели в эксплуатацию современный комплекс очистки газов металлургического производства, включающий четыре высокопроизводительных мокрых электрофильтра.

РМК, помимо развития промышленного производства, вкладывается и в социальную сферу. «Коллеги здесь планируют вкладываться, привлекать дополнительные инвестиции, людей – все это нужно делать во взаимной увязке с решением социальных вопросов», - подчеркнул Алексей Текслер. Глава региона отметил позитивные изменения в социальной сфере города, которые произошли, в том числе, и при поддержке градообразующего предприятия.

«Мы хотим, чтобы вокруг завода было благоустроено, чтобы люди были довольны, ездили по хорошим дорогам, дышали свежим воздухом, ходили по зеленой травке. И, конечно, чтобы были школы, садики и все социальные удобства», – отметил президент РМК.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер