Яндекс.Метрика
  • Экономика

Все не так уж сумрачно вблизи: в СПП Челябинской области обсудили перспективы промышленности на 2015 год

Фото Все не так уж сумрачно вблизи: в СПП Челябинской области обсудили перспективы промышленности на 2015 год

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области Александра Гончарова Ольга Смирнова, во встрече приняли участие представители крупнейших металлургических, машиностроительных, а также – горнодобывающих предприятий региона - ММК, ЧТПЗ, ЧМК, ЧЦЗ, ЧКПЗ, АЗ «Урал», «Южуралзолото», НПРО «Урал», а также - заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

По словам первого вице-президента и председатель комитета по промышленной политике СПП Александра Федорова,  индекс социальной и инвестиционной активности снизился на более чем на 5 пунктов, индекс логистики и индекс «B2B» уменьшились почти на 4 пункта,. При этом промышленное производство в Челябинской области за 11 месяцев 2014 года выросло на 2,3%, а добыча полезных ископаемых увеличилась почти 20%. В металлургии объемы производства выросли на 9%. В машиностроении производство сократилось практически на четверть! Рост цен на металлургическую продукцию в 2015 году для внутреннего рынка может составить до 30%, что отрицательно скажется на машиностроении. Поэтому предлагается сформировать внутриобластной заказ от 20-30 предприятий на металлопрокат и получить оптовые скидки.

«Благодаря отмене перекрестного субсидирования в Челябинской области, а также хорошим мировым котировкам меди и цинка, за счет курсовой разницы валют, южноуральские предприятия цветной металлургии сработают с прибылью и нарастят объемы производства», - заявил председатель комитета СПП по металлургическому комплексу Ринат Шакирзянов. По словам главы группы компаний «Южуралзолото» Константина Струкова, существующие месторождения приближаются к завершению выработки, а новые зачастую невозможно разрабатывать даже при наличии лицензии из-за того, что над ними находится лес или данный участок приобрел посредник и теперь требует за него немалые деньги.

Вице-губернатор Руслан Гаттаров, курирующий в областном правительстве промышленный комплекс, выслушав мнения бизнеса, поблагодарил СПП за системную деятельность и выразил готовность оказать поддержку в решении ряда вопросов. «Считаю, что предложение утвердить специальный региональный тариф на грузоперевозки, идея разумная и в рамках внутриобластной кооперации мы сделаем все, что от нас требуется, чтобы ее реализовать. В рамках импортозамещения, развитие которого является частью Стратегии 2020, по поручению губернатора будут созданы несколько кластеров, в том числе и станкостроительный. Предприятия, которые войдут в его состав могли бы выполнять заказы таких крупных компаний, как ЧТПЗ», - сообщил вице-губернатор.

Подводя итоги заседания, уполномоченный по защите прав предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров акцентировал внимание на то, что в непростых экономических условиях бизнесу и власти необходимо четко координировать свои действия. «За каждым руководителем предприятия стоит многотысячный трудовой коллектив, поэтому на бизнес в данной ситуации возлагается дополнительная социальная ответственность. Ситуация непростая, принимая в расчет нестабильность национальной валюты, а также – будущее повышение тарифов на электроэнергию, газ и железнодорожные перевозки и многое будет зависеть от взаимодействия и взаимопонимания власти и бизнеса», - отметил он. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский